14:23, 26 Февраля 2020
фото: rk.karelia.ru
«Школу не поделили». Власти Петрозаводска передумали передавать в госсобственность заброшенный объект

В Петрозаводске на месте заброшенной школы городские власти обещают построить детсад и разбить парк. Ранее объект предполагалось передать в госсобственность.

На сессии Петросовета, состоявшейся в Петрозаводске 26 февраля, городские депутаты приняли решение отозвать вопрос о передаче в государственную собственность республики участка на улице Волховской, где расположена заброшенная школа. У муниципалитета появились новые планы по развитию территории. В итоге вопрос, изначально включенный в повестку, в самом начале заседания оказался отозван.

«Поступило письмо главы Петрозаводского городского округа об отзыве из повестки сессии вопроса №4 о передаче из муниципальной собственности Петрозаводского городского округа имущества в государственную собственность республики Карелия. Это вопрос по улице Волховской», - сказал спикер горсовета Геннадий Боднарчук.

Власти Петрозаводска решили сохранить в муницпальной собственности земельный участок, мотивируя это необходимостью возведения на территории новых объектов.

«Сейчас как предложение - все-таки оставить земельный участок, на котором находится бывшее здание школы, в собственности города для именно использования по программе предоставления под строительство детского сада с парковой зоной. Мы понимаем, насколько серьезно и остро стоит проблема в старых районах города по поиску земельных участков. А на Зареке, в частности, и в окружающих районах очень большая востребованность именно в детских садах. Так как по новым нормам участок довольно-таки большой, то планируется на участке построить и детский сад, и парковую зону», - пояснил Боднарчук. 

Изначально предполагалось передать в  госсобственность 4-этажное нежилое здание на улице Волховская,10 и земельный участок под ним. Общая площадь постройки составляет 3003,5 кв.м., общая площадь земельного участка - 8896 кв.м. В проекте решения было указано, что к городским властям поступило обращение от республиканского Минстроя. В документе также содержалась информация о планах властей оказать некую поддержку участникам строительства «проблемного объекта» в Сайнаволоке.

Передать объект из муниципальной в госсобственность предполагалось «учитывая обращение Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики от 14.01.2020 № 268/14.1-10/МСЖКХиЭи, соглашение о намерениях по восстановлению прав участников строительства проблемного объекта, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, район «Сайнаволок», от 12.11.2019». 

«Вести Карелии» обратились в региональный Минстрой с вопросом о планах министерства, связанных с использованием заброшенного объекта на Волховской, но до сих пор не получили ответ от чиновников.

Стоит напомнить, городские власти неоднократно пытались продать здание школы на Волховской на аукционе, но эти попытки не увенчались успехом. Цена здания составляла более 32 млн рублей.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.