10:00, 14 Мая 2020
фото: Столица на Онего
Ремонт Национальной библиотеки Карелии требует очередных миллионных вложений

Национальная библиотека республики, отремонтированная за 800 млн рублей, вновь требует дополнительных денежных вложений.

Профильный комитет карельского парламента 13 мая заслушал информацию регионального Минкульта о ходе ремонтных работ в Национальной библиотеке республики и о степени готовности к мероприятиям, посвященным 100-летию Карелии.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен заявил, что в летний период здание Нацбиблиотеки ждет очередной этап ремонта. 

«На эти цели выделены средства в размере 11, 5 миллионов рублей – на проведение ремонтных работ. Сейчас заключены два контракта. С ООО «Дракар» - которое завершает работы по самому балкону, по системе дренажа, по гидроизоляции и так далее. Еще один контракт с «Техносервисом» заключен на производство работ по ремонту внутренних помещений. И отдельно после завершения работ по гидроизоляции балкона будет заключен (контракт – ред.) на работы по косметическому ремонту фасадов Национальной библиотеки. Эти работы будут проводиться в июне-июле этого года», - рассказал Лесонен.

Глава регионального Минкульта сообщил, что в рамках отдельного контракта предполагается выполнить работы по разработке проекта стилобата здания.

«Отдельно у нас планируется контракт по обследованию и разработке проектных решений по стилобату. После этого будет известно, сколько нам будет стоить стилобат», - заключил Лесонен. Он пояснил, что на данное обследование для последующей разработки проекта реконструкции, выделено 3,5 млн рублей. Обследование запланировано на июнь, сказал министр.

Национальная библиотека республики Карелия образована в 1833 году. Ее реконструкция велась с 2009 года. Объект на улице Пушкинская в Петрозаводске после ремонта должен был соответствовать новым требованиям, которые предъявляются к современным библиотекам. Стоимость работ составила порядка 800 млн рублей.

Летом 2018 года были обнаружены значительные разрушения на фасаде отремонтированного здания.

«Облупившаяся краска на окнах и стенах, плитка в некоторых местах скололась, а где-то и вовсе обвалилась, имеются разрушения на обрамлении балкона и водосточной трубы – здание, несмотря на то, что на реконструкцию библиотеки было потрачено почти 800 млн рублей и открытие состоялось всего год назад, имеет неприглядный вид», - сообщало издание «Столица на Онего» в июне 2018 года.

Летом 2019 года правительство Карелии выступило с заявлением о том, что здание Нацбиблиотеки снова ждет ремонт. Власти региона обвинили в некачественной работе «недобросовестного подрядчика».

«Главная библиотека республики, открытая после масштабной реконструкции в 2016 году, стала жертвой недобросовестного подрядчика – питерской компании «Логос». Проблемы возникли как в старом здании, где есть протечки над входной зоной и балконом, так и в новой цокольной части. Подрядчик начал устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств, но не закончил – компания сегодня находится в стадии банкротства», - сообщало правительство в августе 2019 года.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.