12:00, 27 Февраля 2017
Принуждение к культуре

Присвоение жилым домам статуса объектов культурного наследия не требует согласия собственников квартир, хотя на них ложатся дополнительные расходы по реставрации.

Присвоение жилым домам статуса объектов культурного наследия не требует согласия собственников квартир, хотя на них ложатся дополнительные расходы по реставрации.

 

Об этом сообщила на брифинге в правительстве Карелии председатель республиканского госкомитета по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

Она прокомментировала принятое в начале года решение о признании памятниками культуры пяти многоквартирных жилых домов в Петрозаводске. Речь идет о зданиях построенных в 30-х годах прошлого века и расположенных по адресам Гоголя, 30; Анохина, 8; Анохина, 12; Горького, 15, Гоголя, 22. Ранее такой статус в столице Карелии получили лишь несколько индивидуальных жилых домов в квартале исторической застройки. Еще несколько жилых зданий, признанных памятниками культуры, имеется в Сортавале.

По словам Алиповой, для признания дома объектом культурного наследия необходимо заявление «любого заинтересованного лица». На основании этого заявления экспертная группа проводит обследование здания и выносит решение о том, является ли он культурной и исторической ценностью.

«Согласие собственника не требуется», - пояснила председатель госкомитета.

После того, как жилой дом получает статус объекта культурного наследия, собственники квартир обязаны выполнять требования, предъявляемые к ремонту таких зданий. Например, они не могут без согласования с госкомитетом поменять окна или установить спутниковую антенну, если это изменит внешний облик здания.  За нарушение этих правил жильцы будут привлечены к ответственности в виде штрафа на сумму не менее 50 тыс. рублей.

Вместе с тем, по словам Алиповой, суд может отказать в назначении штрафа, посчитав нанесенный ущерб «малозначительным». Такое решение было принято в отношении собственника деревянного жилого дома в квартале исторической застройки. Он обшил стены здания сайдингом, что запрещается делать в отношении объектов культурного наследия.

Кроме того, к собственникам памятников культуры предъявляются требования, связанные с проведением реставрационных работ фасада дома. Для их выполнения должна привлекаться специализированная организация. Ее услуги жильцы оплачивают из своего кармана. Вместе с тем, они могут рассчитывать на компенсацию части своих затрат.

По словам Алиповой, в Сортавале, где жилые дома уже давно имеют такой статус, их собственники ни разу не отказывались нести дополнительные расходы.

Все эти требования относятся не только к физическим лицам - собственникам жилья, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками тех или иных исторических зданий.

Один из таких примеров - ситуация вокруг здания бывшей поликлиники в Петрозаводска. Когда коммерческая фирма приобретала это здание на праве долевой собственности, оно ничем не отличалось от десятков похожих деревянных построек. Исторический колорит здания, о котором можно судить по старинным фотографиям, к этому времени был давно утрачен. Но когда собственник решил снести постройку, неожиданно нашлись желающие присвоить ей статус объекта культурного наследия. И авторитетные эксперты с этим согласились. 

По словам Алиповой, госкомитет совместно с собственником и экспертным сообществом разрабатывают проект восстановления здания. Ожидается, что он будет готов в ближайшее время.

Когда может начаться восстановление объекта, Алипова ответить затруднилась.

«Все будет зависеть от того, насколько собственник готов единоразово вложиться», - сказала она.

При этом председатель госкомитета подчеркнула, что собственник здания не имеет права ни при каких условиях отказаться от финансирования восстановительных работ.  Если это произойдет, ему грозит судебное разирательство и крупный штраф.

Подобные прецеденты показывают, чего ждать собственникам квартир и зданий расположенных в любой более или менее «исторической» части города. Рано или поздно может найтись «заинтересованное лицо», которое подаст заявку на присвоение тому или иному зданию статуса объекта культурного наследия. Поддержат ли эту иницативу эксперты, не известно, но нет никакой гарантии, что в один прекрасный день вы не проснетесь в квартире, которая неожиданно превратилась в исторический памятник со всеми вытекающими последствиями для вашего кошелька. 

Алексей УККОНЕ


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.