15:14, 10 Сентября 2019
Под грифом «Секретно». Изменения в Генплан Петрозаводска будут вносить с соблюдением гостайны

Проектная организация, которая возьмется за внесение изменений в Генеральный план Петрозаводска, признанный незаконным по решению суда, должна будет взять на себя обязательства по сохранению государственной тайны.

Об этом говорится в решении УФАС Карелии по жалобе одного из претендентов на разработку проекта Генплана.

Заявитель пожаловался на условие конкурсной документации, согласно которому участник аукциона должен иметь лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

«Комиссией Карельского УФАС России…жалоба была признана необоснованной, так как в данном случае работы, предусмотренные в документации, не могут быть выполнены лицом, не имеющим вышеуказанной действующей лицензии, так как победитель торгов будет использовать для выполнения работ, сведения составляющие государственную тайну», - говорится в решении ведомства.

Изменения в Генплан должны быть внесены согласно решению Верховного суда России, который признал неправомерным включение в зоны городской застройки многочисленных участков лесного фонда. Незаконные положения были внесены в Генеральный план еще в 2008 году. На основании этого документа в указанных лесных кварталах было выделено около 1,5 тыс. земельных участков физическим лицам, и еще около 350 участков – юридическим.  За прошедшие годы там было возведено несколько районов многоэтажной и индивидуальной жилой застройки, построены торговые и промышленные объекты.

По словам заместителя министра по природным ресурсам и экологии РК Сергея Шарлаева, чтобы узаконить постройки, возведенные на участках общей площадью почти 3 тыс. гектаров, администрация обязана будет посадить деревья на такой же территории в других частях города.

Разработчик проекта Генплана, согласно техническому заданию, должен будет определить направления и параметры развития промышленного производства, жилищного фонда, инженерной, транспортной (включая велосипедную) и социальной инфраструктуры, в том числе, образования, здравоохранения, обработка и утилизация, обезвреживание твердых коммунальных отходов, объектов культуры, городской системы озеленения, зонам отдыха населения, туризму. Также в проекте должны содержаться предложения по размещению городских лесов, территорий, входящих в границы лесопаркового зеленого пояса вокруг Петрозаводска, территорий, в границах которых возможно создание особо охраняемых территорий местного значения.

«При наличии сведений, составляющих государственную тайну, проект внесения изменений в Генеральный план и материалы по его обоснованию (соответствующие карты и тексты) также оформляются в режиме «Секретно» или «Совершенно секретно», - сказано в техническом задании к аукциону.

Причины такого решения указаны в материалах дела, которые УФАС опубликовало на своем официальном сайте.

«В соответствии с пунктом 42.1 Перечня сведений, составляющих государственную тайну, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 № 1203, к государственной тайне отнесены сведения, раскрывающие схемы водоснабжения городов с населением более 200 тыс. человек или железнодорожных узлов, расположение головных сооружений водопровода или водовода, их питающих», - говорится в документе.

Кроме того, материалы по обоснованию Генерального плана должны содержать, в том числе перечень и характеристику основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а эти сведения также попадают под действие закона гостайне.

«В силу пунктов 44-46, 60 Перечня сведениями, отнесенными к государственной тайне, являются такие сведения в области экономики, науки и техники как сведения о силах или средствах гражданской обороны; сведения о дислокации, предназначении, степени защищенности объектов административного управления; сведения о степени обеспечения безопасности населения; геопространственные сведения по территории Российской Федерации, раскрывающие результаты топографической, геодезической, картографической деятельности, имеющие важное оборонное или экономическое значение», - пояснили в УФАС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.