09:00, 06 Октября 2017
Пенсионерка из Карелии набрала кредитов и заявила о банкротстве

Арбитражный управляющий рассказал петербургскому СМИ об интересном случае банкротства физического лица, произошедшем в Карелии.

Арбитражный управляющий Василий Буслаев прокомментировал эпизоды банкротств горожан, не сумевших расплатиться с кредитами.

Материал опубликован петербургским интернет-изданием "Фонтанка".

Буслаев заявил, что пенсионеры становятся банкротами, поскольку не справляются с кредитами, которые некогда они успели набрать.

«Когда был бум, им надавали займов, а теперь не все могут платить. Иногда суммы немаленькие. У меня был случай – бабушка, учитель музыки из Карелии, взяла шесть кредитов в Сбербанке на 4,5 млн рублей и обанкротилась»,- рассказал Василий Буслаев.

По словам эксперта, существует три типа «типичных банкротов». Первый из них- предприниматели. «Бизнесмены, которые были поручителями по кредитам своей компании, а их бизнес закрылся»,- поясняет арбитражный управляющий.

Второй тип - пенсионеры, которые не смогли справиться с грузом накопленных долгов.

Третий тип банкрота - молодые люди, «финансово безграмотные, которые набрали кредитов по легкомыслию».

Как сообщает издание «Фонтанка», почти все заемы, которые сегодня не могут выплачивать горожане, были выдан в 2012-2014-е годы. С тех пор банки ужесточили требования к заемщикам, но реальные доходы россиян падают, и ряды потенциальных банкротов все равно растут. 

Закон о банкротстве физических лиц начал работать осенью 2015 года.

Заявить о банкротстве может заемщик, не выплачивающий кредит дольше 3 месяцев. При этом после обращения в суд приостанавливаются все исполнительные производства, и  снимаются ограничительные меры приставов.

Суд может принять решение о реструктуризации долга. Тогда должнику понизят выплаты по кредиту, он не будет признан банкротом. В ином случае, принимается решение о реализации имущества. При этом продаже не подлежит единственное жилье, кроме находящегося в залоге, вещи личного пользования и средства в размере прожиточного минимума.

Комментарии

Peter Bauer
2017-11-18 09:20:33
Средняя зарплата на вакантных рабочих местах в Карелии выросла за год на 43%вчера, 16:11
Как сообщает издание «Фонтанка», почти все заемы, которые сегодня не могут выплачивать горожане, были выдан в 2012-2014-е годы. С тех пор банки ужесточили требования к заемщикам, но реальные доходы россиян падают, и ряды потенциальных банкротов все равно растут.
Подозреваю, что один из них брешет, як зобака!
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.