12:00, 28 Июня 2017
Новый взлет Макаревича. Президентское кадетское училище возглавил бывший летчик

На должность начальника Президентского кадетского училища, которое строится в Петрозаводске, назначен бывший командир истребительного авиаполка в Бесовце Андрей Макаревич.

На должность начальника Президентского кадетского училища, которое строится в Петрозаводске, назначен бывший командир истребительного авиаполка в Бесовце Андрей Макаревич.

 

В интервью «Вестям Карелии» он подтвердил, что с 1 июля выходит на работу в этой должности.

Как ранее мы сообщали, в числе шести претендентов на ответственную должность начальника президентского кадетского училища в Петрозаводске были трое жителей Карелии. Это бывший командир 159-го гвардейского истребительного авиаполка в Бесовце, полковник запаса Андрей Макаревич, также бывший замкомандующего ранее дислоцировавшейся в Петрозаводске 6-ой армии, генерал-майор в отставке Виктор Константинов и председатель Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов – тоже генерал-майор в отставке.

Как стало известно «Вестям Карелии», бравому полковнику Андрею Макаревичу удалось обойти обоих генералов и стать начальником подведомственного Министерству обороны кадетского училища.

Мы позвонили Андрею Владимировичу, подтвердившему, что с 1 июля он выходит на работу в должности начальника училища, в котором, по его информации, будут трудиться 360 человек, включая технических работников. А обучаться, напомним, 840 кадетов, хотя в этом году из учащихся 5-7 классов будет набрано 360 курсантов.

Поздравив Андрея Макаревича с назначением, журналист нашего издания спросила, не боится ли он большой ответственности за порученное ему крайне сложное дело? Поскольку по большому счету речь идет о дальнейшей судьбе сотен мальчишек, практически у каждого из которых наверняка не простой характер.

 - Многие не понимают, что работа с детьми, действительно, очень сложная, ответственная, – сказал Андрей Макаревич. – Но ответственности я никогда не боялся.

 - Ваши первые шаги в новой должности?

 - Это, безусловно, решение кадровых вопросов. И хотя штатного расписания пока нет, желающих работать в училище уже очень много. И из них нужно отобрать самых достойных.

- По имеющейся у нас информации, строительство училища ведется с отставанием от графика, и представители подрядчика даже обращались к руководству петрозаводской ИК № 9 с просьбой подключить к этим работам отбывающих наказание в колонии-поселении. Удастся ли все-таки сдать училище в эксплуатацию к сентябрю?

- Поскольку, не дожидаясь 1 июля, я уже вышел на работу в училище, могу сообщить, что его строительство сегодня действительно происходит с двухнедельным отставанием от графика, - ответил Андрей Макаревич. – Но, думаю, в июле это отставание будет ликвидировано.

Для справки. Родившемуся в Оренбургской области Андрею Макаревичу 13 марта исполнилось 58 лет. В 1980 году он успешно закончил черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в Германии, в Средней Азии. В 1992 году был назначен командиром эскадрильи 159-го гвардейского истребительного авиаполка в Бесовце, где вскоре стал зам командира полка, а спустя четыре года его командиром. Он имеет высшую квалификацию летчика-снайпера.

В 2010 году с должности командира нашего авиаполка Андрей Макаревич уволился в запас. После этого работал гендиректором аэропорта «Петрозаводск», начальником ликвидированной при Александре Худилайнене Северо-Западной авиабазы. Был помощником ректора ПетрГУ и до недавних пор – советником главы Карелии. Одно время даже рассматривался как возможный кандидат на пост мэра Петрозаводска.

Удастся ли Андрею Макаревичу стать таким же хорошим начальником кадетского училища, каким, судя по отзывам его бывших сослуживцев, он был командиром авиаполка, покажет время.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.