14:29, 01 Декабря 2020
фото: © Сергей Бобылев/ТАСС
Нашлось объяснение, зачем могут заварить все мусоропроводы в жилых домах

Инициатива властей Карелии отказаться при строительстве жилья от устройства мусоропроводов получила продолжение: их предлагают заварить во всех домах.

Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов считает, что это необходимо для внедрения в России раздельного сбора мусора.

«При самом серьезном подходе к вопросу для начала надо заварить все мусоропроводы во всех домах России», — сказал Иванов. Он отметил, что настаивает на постепенном внедрении этой идеи.

«И она уже прошла через Минстрой: все новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов», — заявил Иванов в интервью «Интерфаксу».

По его словам, мусоропроводы являются «рассадниками крыс и тараканов».

«И когда российский гражданин выбрасывает в мусоропровод борщ вместе с картоном – о чем дальше говорить?», — добавил он.

Ранее правительство России приняло план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов, предполагающий разработку изменений в строительные нормы и правила в части исключения использования мусоропроводов в строящихся многоквартирных домах.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на прошлой неделе сообщил, что министерство строительства России поддержало предложение властей Карелии исключить из перечня обязательных требований к строительству жилья устройство мусоропроводов.

«Министр поддержал наше предложение об исключении из обязательного перечня требования к устройству мусоропроводов в многоквартирных жилых домах выше четырех этажей. Новая система обращения с твердыми отходами предусматривает, в том числе и раздельный сбор мусора, поэтому подобное требование постепенно утрачивает актуальность. Кроме того, его отмена может привести к снижению стоимости жилья за счет экономии на проектировании и строительстве», - написал губернатор на своей странице Вконтакте.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.