12:35, 16 Июня 2020
фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС
«Косим под гребенку». Как закон о «наливайках» в Карелии ударит по малому бизнесу

Закон о введении ограничений для «псевдо-баров» в жилых домах в Карелии приведет к закрытию десятков таких заведений. В парламенте Карелии разгорелся спор, должны ли власти помогать предпринимателям, которые лишатся этого бизнеса.

На заседании парламентского комитета по экономической политике депутаты проголосовали за проект закона, согласно которому будет запрещена работа «наливаек», если их площадь составляет менее 50 метров в сельских населенных пунктах и 70 кв. метров – в городах. Это более жесткие требования по сравнению с большинством регионов Росси – там установлена планка в 30 кв. метров.

В защиту владельцев «наливаек» выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

«Как я услышала и посчитала, что около 20 субъектов предпринимательской деятельности пострадают. Соответственно, они не смогут вести свою деятельность, и тогда нужно им компенсировать их упущенную выгоду, и то, что их деятельность будет закрыта. Если этот закон будет принят, то, мне кажется, необходимо принять и дополнительные меры поддержки данных субъектов предпринимательской деятельности, потому что они просто лишаются своего бизнеса», - сказала бизнес-омбудсмен.

Ее озабоченность отчасти разделяет депутат Леонид Лиминчук.

«У меня борьба мотивов происходит. Как депутат я понимаю, что это в канве нашей деятельности – помощь людям, которые страдают от какого-то беспредела. С другой стороны, точно такая же мотивация как от предпринимателя бывшего. Если мы действительно дали возможность людям какое-то дело организовать, а потом одной минутой убираем эти все возможности, мы ведь под гребенку косим и нормальных предпринимателей и тех, которые на свой страх и риск делают все, что только можно», - заявил депутат.

Никаких сомнений в необходимости еще более жестких ограничений нет у председателя комитета Ларисы Ждановой.

«Давайте назовем вещи своими именами. Люди открыли на 20-30-50 квадратных метрах некие заведения, которые они назвали кафе. Там, естественно, нет полноценной кухни, там просто круглосуточно наливают алкоголь. Давайте назовем вещи своим именами. Почему мы должны помогать этому бизнесу? Они может быть по букве закона не нарушали закон, но по сути закона они его нарушали. Просто нельзя было никак их поймать на этом. То есть человек зарабатывал деньги, мягко говоря, не производя никакой пищевой продукции, а просто нелегально по сути торговал алкоголем. Почему мы должны ему помогать?», - сказала Жданова.

По ее словам, у парламента Карелии есть право полностью запретить работу таких «наливаек» в жилых домах. На этом настаивает МВД. Но власти республики пока не готовы принять столь радикальное решение. Отчасти, из-за ожидаемого снижения налоговых поступлений.

«Тогда у нас на проспекте Ленина (в Петрозаводске – прим. ред.) весь бизнес встанет. И Минфин и Елена Георгиевна (бизнес-омбудсмен – прим. ред.) на нас ополчатся», - сказала Жданова.

При этом она подчеркнула, что «когда-нибудь» может дойти дело и до полного запрета работы «наливаек».

По мнению Лиминчука, законопроект не решит полностью всех проблем.

«Те, которые потеряли (бизнес – прим. ред.), они скооперируются, купят квартиру 100 метров, и точно также начнут делать дальше… Если милиция или органы местного самоуправления умывают руки и не идут в эти предприятия общественного питания, в эти «наливайки», не разбираются с хулиганством, с шумовыми какими-то моментами, с нарушениями, которые по законодательству там присутствуют, то мы получаем такие же очаги только от 100 метров или от 70 метров, которые мы можем утвердить… Придет на 100 метров такой же бездарный предприниматель, и будет мучить такой же дом», - считает Лиминчук.

Несмотря на эти аргументы члены комитета проголосовали в поддержку законопроекта и рекомендовали парламенту его принять на ближайшей сессии. Если это произойдет, то ограничения для «псевдо-баров» в Карелии вступят в силу с 1 октября.

 Алексей УККОНЕ

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.