16:13, 24 Ноября 2020
фото: Администрация Петрозаводского городского округа / ВК
Коронавирус повлиял на себестоимость перевозки пассажиров в троллейбусах Петрозаводска

Проезд в троллейбусах Петрозаводска будет стоить по-прежнему 25 рублей, несмотря на рост себестоимости перевозки пассажиров МУП "Городской транспорт" из-за эпидемии.

Это следует из проекта решения Петросовета, которым регламентируется тариф за одну поездку в троллейбусах.

Цены на проезд в этом виде транспорта ниже себестоимости, поэтому «Городской транспорт» получает из бюджета компенсацию - 8,82 рубля за каждый «билет».

Власти Петрозаводска решили увеличить эту сумму вдвое – до 16,64 рубля.

В мэрии это объясняют влиянием эпидемии на себестоимость услуг по перевозке пассажиров.

По оценке администрации, в результате введенных на территории Петрозаводска ограничительных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции произошло значительное снижение пассажиропотока, поэтому выросла себестоимость перевозки одного пассажира.

При формировании тарифа был сделан расчет, согласно которому экономически обоснованным признан тариф на разовую поездку в размере 41,64 рубля. Из-за последствий эпидемии себестоимость выросла до 45,01 рубля.

Тем не менее, власти решили оставить стоимость проезда в троллейбусах на прежнем уровне.

Кроме того, администрация Петрозаводска планирует увеличить размер субсидии МУП «Городской транспорт», чтобы сохранить стоимость проездных для студентов и школьников.

Стоимость месячного проездного билета в общественном транспорте на регулярных городских маршрутах предприятия «Городской транспорт» составляет 400 рублей как для студентов, так и для школьников.

Это ниже себестоимости, поэтому «Городской транспорт» получает из бюджета компенсацию за каждый проездной для студентов - 1088,08 рубля и 986,62 рубля для школьников.

Власти города планируют увеличить эти суммы до 1427,16 рубля для студентов и 1298,08 рубля для школьников.

Такое решение планируется «в целях оказания мер социальной поддержки учащимся общеобразовательных учреждений и студентам средних специальных и высших учебных заведений, сохранения благоприятных условий для организации транспортного обслуживания населения», говорится в пояснительной записке к проекту решения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.