12:00, 25 Июля 2017
Замглавы Следкома РК: «Чиновнику следует не забывать, что он обязан...»

Замруководителя карельского Следкома Владимир Игнатенков рассказал о ходе расследования самых громких коррупционых дел последнего времени.

Замруководителя карельского Следкома Владимир Игнатенков рассказал о ходе расследования самых громких коррупционых дел последнего времени.

 

 

25 июля сотрудники органов следствия России в четвертый раз отмечают свой профессиональный праздник. Накануне журналист «Вестей Карелии» встретилась с заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Карелии Владимиром Игнатенковым и попросила его ответить на некоторые вопросы. Скажем сразу: он сообщил нам много интересного о различных уголовных делах. Но ответы на все, заданные редакцией многочисленные вопросы, заняли бы слишком много места. Поэтому мы договорились, что темой «праздничного» интервью станет борьба карельских силовиков с все больше разъедающей общество коррупцией. А остальную, как уже сказано, любопытную информацию от Владимира Игнатенкова «Вести Карелии» сообщат в последующих публикациях.

 - Уважаемый Владимир Викторович,  Карелия занимает первое место на Северо-Западе по выявлению и пресечению коррупционных преступлений и преступлений против интересов государственной власти. Это, несомненно, результат активной и совместной работы Следкома республики с коллегами из других правоохранительных органов – сотрудниками МВД и ФСБ Карелии. Расскажите, пожалуйста, сколько уголовных дел возбуждено по преступлениям подобного рода в прошлом и в этом году в нашей республике?

- В прошлом году мы возбудили 95 таких коррупционных дел, а в нынешнем – 48. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников оперативных подразделений МВД и ФСБ за неоценимую помощь нам в выявлении и раскрытии подобных резонансных преступлений.

- Как идет расследование уголовного дела теперь уже бывшего начальника Управления автомобильных дорог по Карелии Алексея Никитина и его заместителя Игоря Новокшонова, обвиняемых в получении миллионных взяток – так называемых «откатов»? Мы подсчитали, что вместе с ними под уголовную раздачу попали уже 8 крупных карельских чиновников, приехавших в Петрозаводск, преимущественно, из Санкт-Петербурга при губернаторе Александре Худилайнене.


- Напомню, что это уголовное дело возбуждено 26 мая по факту получения Никитиным и Новокшоновым взяток деньгами и иным имуществом.  В настоящее время установлена их причастность к четырем эпизодам получения взяток в крупном и особо крупном размере от предпринимателей и руководителей коммерческих организаций, за предоставление необоснованных преференций при заключении государственных контрактов с Управлением автодорог на выполнение работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры Карелии. Общая сумма взяток по всем эпизодам составляет сегодня более 6,5 миллионов рублей. Наложен арест на дорогостоящий автомобиль Новокшонова и его квартиру в  Санкт-Петербурге.

Расследование уголовного дела продолжается. Уверен, что следствием будут установлены и другие факты противоправной деятельности обвиняемых.

Что касается вопроса о новых делах и их фигурантах, могу сказать, что работа по пресечению коррупционных преступлений – это не компанейщина. Она проводится постоянно и требует тщательной подготовки. Так, Никитиным и Новокшоновым мы, совместно с коллегами из МВД и ФСБ, стали плотно «заниматься» с начала 2016 года, а доказательства их виновности, достаточные для возбуждения уголовного дела и ареста, собрали только сейчас. А кто и откуда приехал – значения не имеет. Любому чиновнику следует не забывать, что он обязан работать в интересах государства и жителей республики, а не заниматься противозаконным личным обогащением.

- Мы просто обязаны поинтересоваться ходом расследования резонансного уголовного дела других, так называемых «варягов». Речь об экс-начальнике карельского Управления государственного автодорожного надзора Рафаиле Галикееве и его подчиненных Евгении Шелковникове и Денисе Краснопевцеве. Об их «художествах» наше издание первым рассказало в статье «Бросок на пол и удар по шее» еще 22 марта 2016 года. И только в январе нынешнего года Следком возбудил в отношении них уголовные дела по различным статьям. Напомните, пожалуйста, что это за статьи и как скоро дело названных фигурантов отправится в суд?


- Уголовное дело в отношении Галикеева, Краснопевцева и Шелковникова расследуется в следственном отделе по городу Петрозаводску нашего следственного Управления. Сбор доказательств по нему завершен, и сейчас все эти обвиняемые, в том числе Галикеев, вместе со своими защитниками знакомятся с материалами уголовного дела.

Галикеев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. Ваше издание рассказывало, что из личных неприязненных отношений он применил физическое насилие в отношении подчиненного. Также Галикееву вменено в вину хищение вверенных ему денежных средств Управления. Он издавал приказы о выплате подчиненным дополнительных стимулирующих выплат при условии, что часть денег эти сотрудники передадут ему. Таким образом, он успел собрать с них 35 тысяч рублей, которые израсходовал по своему усмотрению.

Начальник отдела кадрового, правового и организационно-аналитического обеспечения Шелковников обвиняется в превышении должностных полномочий – применении физического насилия в отношении двоих подчиненных (об одном таком факте «Вести Карелии» и рассказывали еще до возбуждения этого уголовного дела – прим. ред.). А также в совершении мошенничества на сумму 500 тысяч рублей и в получении, совместно с заместителем начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора Краснопевцевым и самостоятельно, восьми взяток от представителей фирм. За то, что последний «закрывал глаза» на допущенные данными организациями нарушения, связанные с эксплуатацией дорог общего пользования и освобождал виновных от административной ответственности. В результате предприниматели «откупались», давая взятки деньгами, а в одном случае – спиртными напитками.

- А теперь о местных чиновниках – арестованном 13 мая теперь уже экс-председателе республиканского комитета по управлению госимуществом Денисе Косареве. Тогда следствие обвинило его в получении взятки в 200 тысяч рублей. Добавились ли к этому новые эпизоды противозаконной деятельности Косарева? Получал ли он и четыре года работавший его первым заместителем Сергей Максимов (о его задержании 19 июля мы сообщили первыми), также по обвинению во взяточничестве арестованный двумя днями позднее, более крупные подношения?


- Мы уже информировали о возбуждении трех уголовных дел в отношении этих бывших руководителей Госкомитета республики по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд. Напомню, что оба они подозреваются в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По выявленному еще в мае факту получения взятки в 200 тысяч рублей установлена причастность к этому не только Косарева, но и Максимова. Также выявлены еще два факта получения ими в 2015 году взяток по 350 тысяч рублей каждая, за согласование выдачи бизнесменам крупных займов на льготных условиях. Давший взятку в 350 тысяч рублей предприниматель из Петрозаводска также арестован. Расследование этого коррупционного дела находится на начальном этапе. Однако уже сейчас могу сказать, что объем обвинения этим чиновникам уже выявленными фактами не ограничится.

- Возвратимся к нашему прошлогоднему интервью. В нем шла речь об уголовном деле замначальника следственного отдела Сортавальского межрайонного отдела полиции Юрия Егорова. Ваше управление предъявило ему обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Однако, как выяснили «Вести Карелии», послужившие первопричиной этого уголовного дела два престижных земельных участка на самом берегу Ладоги сегодня находятся в собственности у замминистра – начальника Следственного управления МВД Карелии Дмитрия Беликова и его супруги. Именно высокий полицейский чин Беликов оформил Егорову доверенность на приобретение данных участков, которые Беликов позднее оформил в собственность у муниципалитета по мизерной кадастровой стоимости. Выходит, замминистра просто подставил своего непосредственного подчиненного? Расскажите о дальнейшей судьбе этого некрасивого уголовного дела.

- По результатам проведенного расследования обвинение в совершении мошенничества по данному факту было предъявлено Егорову и его супруге. При этом причастность Беликова и его супруги к совершению мошенничества с земельными участками установлена не была, в связи с чем к уголовной ответственности они не привлекались. Поясню, что Егоров заявил: Беликов не знал, что вместо капитального строения, необходимого для приобретения земли в собственность у муниципалитета по кадастровой стоимости, всего за одну-две тысячи рублей, на их участках появились простенькие будки. То же самое говорит и Беликов, проходящий по делу свидетелем.

Действительно, до настоящего момента Беликов и его супруга от права собственности на полученные земельные участки не отказались. Вместе с тем, в ходе следствия на них был наложен арест и последующую судьбу участков предстоит решить Лахденпохскому районному суду, который уже рассматривает это уголовное дело.  Кроме того, в ходе его предварительного расследования установлено, что Егоров вместе с супругой по аналогичной противоправной схеме пытались получить земельные участки в Лахденпохском районе и для себя лично. По данному факту им было предъявлено обвинение в приготовлении к мошенничеству.

- «Вести Карелии» рассказывали и об уголовном деле по хищению бюджетных средств при строительстве дома для переселенцев из аварийного жилья в селе Заозерье Прионежского района. Это дело МВД Карелии для дальнейшего расследования в прошлом году передало в ваше Управление. Известно, что в этой истории оказались замешаны глава района Алексей Лучин и его супруга Ирина Якубова. Поговаривают, что данное дело Следком почему-то «замял». Что скажете?

- Действительно, это уголовное было передано нам прокурором из Следственного управления МВД Карелии. В ходе расследования установлено, что возглавляемое Якубовой ООО «Базис-строй» необоснованно завысило расходы на строительство на сумму, существенно превышающую  миллион рублей, путем изготовления фиктивных документов о выполнении некоторыми организациями строительно-монтажных работ. При этом они ими фактически не делались.

Указанное обстоятельство о неправомерном завышении стоимости произведенных строительных работ, с помощью включения в бухгалтерский учет ООО «Базис-строй» фиктивных сделок о производстве субподрядных работ на общую сумму более 18 миллионов рублей, действительно находит свое подтверждение в материалах уголовного дела. Однако оно содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса: уклонение от уплаты налогов. Данное уголовное дело прекращено в связи с полным возмещением Якубовой причиненного ущерба, уплатой в бюджет установленных пеней и штрафов на общую сумму 4.582.399 рублей.

С учетом того, что от жильцов указанного многоквартирного дома поступали жалобы на качество строительства, и в уголовном деле имелись противоположные по выводу заключения специалистов, следствием были назначены и проведены строительно-технические экспертизы.

Эксперты МВД Карелии сделали вывод об отсутствии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу. Все, выявленные в ходе его обследования замечания, устранимы и подлежат этому в ходе ремонтных работ.

Следует отметить, что граждане, проживающие в данном доме, требовали  устранить выявленные в процессе эксплуатации недостатки. В связи с чем администрации Ладва-Веткинского, Заозерского и Ладвинского сельских поселений, воспользовавшись своим правом потребовать устранений недостатков в гражданско-правовом порядке и выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, обратились в Арбитражный суд республики  с исковыми заявлениями к ООО «Базис-строй» о взыскании штрафов за ненадлежащее качество товара – дома, по муниципальным контрактам. Требования поселений суд удовлетворил,  с  «Базис-строя» взыскано более 1,5 миллионов рублей. Поэтому следствием было принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Но в связи с тем, что данное решение было отменено прокуратурой, расследование дела возобновилось. Принято решение о проведении повторной строительно-технической судебной экспертизы в Санкт-Петербурге.

- Предлагают ли взятки вашим следователям и за что?

- Случаи склонения следователей к получению взятки встречаются редко. За последние несколько лет было два таких факта. Первый - в 2013 году, когда следователю, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению сотрудников Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Карелии в совершении коррупционных преступлений, двое жителей Санкт-Петербурга предложили взятку. Условием ее передачи было освобождение от уголовной ответственности их знакомой женщины, также являющейся взяткодателем по основному уголовному делу.

Следователь сообщил о произошедшем руководству управления. Дальнейшие события проходили под контролем сотрудников ФСБ, которые с применением технических средств  зафиксировали факт передачи следователю взятки в 50 тысяч рублей. В результате названные жители Санкт-Петербурга были приговорены к четырем годам лишения свободы, со штрафом в размере трех миллионов рублей с каждого.      

Второй факт склонения следователя к получению взятки произошел в конце прошлого года. Тогда предприниматель, привлекаемый к уголовной ответственности за оказание платных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, связанных с совершением экстремальных прыжков с высоты с применением альпинистского снаряжения на территории горного парка «Рускеала», в результате которого, напомню, пострадала девушка, передал заместителю руководителя следственного отдела взятку также в 50 тысяч рублей. При этом пообещав ему еще столько же после принятия незаконного решения о прекращении уголовного дела.  Передача денег вновь состоялась под контролем оперативных сотрудников ФСБ. По совокупности преступлений указанный предприниматель приговорен к трем годам лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком.

Уверен, что и в дальнейшем наши следователи не польстятся на получение взяток, пусть даже в гораздо больших размерах.

Названные мною резонансные преступления раскрыты в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных нашими следователями во взаимодействии с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии и республиканского управления ФСБ.

Используя предоставленную мне возможность, поздравляю с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия всех сотрудников Следственного комитета, наших ветеранов и, конечно, коллег – следователей МВД и ФСБ республики. Профессиональных успехов, хорошего здоровья и семейного благополучия вам, уважаемые коллеги!

Интервью подготовила Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.