09:00, 08 Августа 2019
Кадастровая палата разъяснила возможности новой «дачной амнистии»

Новый закон о «дачной амнистии» затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Об этом говорится в разъяснениях Федеральной кадастровой палаты к закону о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года.

Законом предусматривается, что до этой даты граждане смогут провести оформление в собственность загородной недвижимости в упрощенном порядке. Помимо этого, законом до 1 марта 2022 года продлевается срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, которые находятся в публичной собственности, для членов огороднических и садоводческих некоммерческих товариществ.

«Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма – затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства», — приводятся в сообщении слова эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко.

В Кадастровой палате добавили, что обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания, для подготовки которого необходима декларация, составленная правообладателем недвижимости.

По словам Лещенко, для оформления собственности подобных объектов владельцу сначала необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после этого предоставить в МФЦ пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав.

В то же время сохраняется действующий порядок для объектов недвижимости, которые расположены на землях под ИЖС. Оформление прав осуществляется при соблюдении уведомительного порядка, который предусмотрен Градостроительным кодексом России. В этом случае владелец должен будет направить в администрацию региона уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости, а после — уведомление об окончании строительства вместе с техническим планом здания.

«Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам», — говорится в сообщении.

Кроме того, закон вносит ряд поправок в отношении правил и норм определения цен на кадастровые работы. В частности, субъекты России наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.