12:00, 07 Февраля 2017
Готовимся к навигации: новые правила регистрации маломерных судов

Разъяснения ГИМС Карелии.

Разъяснения ГИМС Карелии.


С 1 января 2017 года вступил в силу «Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам», утвержденный  Приказом  МЧС России от 24.06.2016 года № 339, и  новые «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам», утвержденные Приказом  МЧС России от 24.06.2016 года   № 340.

Эти документы отменяют Правила государственной регистрации маломерных судов, утвержденные Приказом МЧС России от 29.06.2005 года №500. 

Согласно новым нормативным актам, государственной регистрации в реестре маломерных судов ГИМС  подлежат суда  длинной не более двадцати метров с количеством людей на борту не более двенадцати, не осуществляющие коммерческую  деятельность.

Административным регламентом установлены, в частности, круг заявителей на получение государственной услуги, срок её предоставления, порядок, размер и основания взимания государственной пошлины, перечень документов, подлежащих представлению заявителем.

Кроме того,  правилами регистрации определены требования к идентификационному номеру маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и форма судового билета.

Вместо регистрационного (боротового номера) каждому зарегистрированному судну в реестре маломерных судов теперь присваивается идентификационный номер. Он формируется из 11 знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ.

Изменён и порядок нанесения идентификационного номера, который  наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. Середина идентификационного знака должна находиться на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина - 100 мм, а толщина линий шрифта - 15 - 20 мм.

Каждое судно на флагштоке должно нести флаг Российской Федерации. Если, в силу конструктивных особенностей отсутствует возможность закрепления флага на флагштоке, мачте или другом рангоута судна, то изображение Государственного флага РФ наносится на корпус. Оно должно быть размером не менее 300 x 200 мм и размещено непосредственно за идентификационным номером, либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации. О этом делается запись в разделах «Особые отметки» судового билета и Реестра.

Судовой билет теперь состоит из двух страниц формата A4 (210 x 297 мм), представляющих лицевую и оборотную стороны.

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрационного органа, а также в электронном виде через интернет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных услуг».

С новыми Правилами и Административным регламентом государственной регистрации маломерных судов, утвержденными приказами МЧС России  можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.