12:00, 27 Февраля 2012
Левашовский компромисс

Первые конструктивные решения наметились в судьбе Левашовского бульвара и планируемой рядом с ним застройки

Первые конструктивные решения наметились в судьбе Левашовского бульвара и планируемой рядом с ним застройки

Конфликт интересов инвестора и горожан чрезмерно затянулся. На смену скандалам уже давно просится хоть какое-то решение. По возможности оно должно устроить и бизнес, и население. И все же до сих пор общественность и застройщик не могли найти общего языка. Первой попыткой, вопреки всем ожиданиям довольно удачной, стал круглый стол, организованный редакциями газеты «МК в Карелии» и сайта «Столица на Онего». 22 февраля руководители компании «Промжилстрой», представители городской администрации, горожане и архитекторы, наконец, смогли выстроить продуктивный диалог.
 
Победа для каждого
 
Практически в самом начале беседы прозвучала позиция горожан: «Стройте, но не выше 12-17 метров». Как оказалось, «Промжилстрой» к подобному решению пришел и сам. Гендиректор компании Илья Гаврюшев представил собравшимся новый проект застройки. Он предполагает 30-процентное сокращение этажности. Общая высота составит 17-18 метров, что вплотную подходит к озвученным общественностью параметрам.
 
Подобный шаг навстречу, как минимум, показателен. Нетрудно догадаться, что сулит инвестору уменьшение площадей, к которому неизбежно приведет сокращение этажности. Это значительные финансовые потери. Вместо того, чтобы искать компромиссы, застройщик мог бы найти те или иные способы «продавить» и реализовать свой изначальный замысел. И все же «Промжилстрой» до определенной степени поступается своими коммерческими интересами. Он идет на уступку, которая может привести к определенному балансу заинтересованных сторон. Если его установить и сохранить, то это будет своего рода победа для каждого. Своих целей добьются и горожане, и инвесторы.
 
Лицо города по плану
 
В новом проекте капитально перерабатывается не только высота, но и общая концепция застройки. Это сделано неслучайно, ведь внешний вид жилого комплекса в изначальном варианте вызвал негативные отзывы. В том числе у экспертов, рассуждающих не только о конкретном участке, но и о дальнейшей эволюции города.
 
Как отметил академик Вячеслав Орфинский, Петрозаводск в своем развитии идет по стопам Санкт-Петербурга. Облик северной столицы планомерно изменялся в рамках двух десятков градостроительных планов. Как утверждает академик, условия этих документов выполнялись неукоснительно. Но в современных условиях, когда в Петербург пришли богатые инвесторы, эта практика была нарушена. В итоге Северная Венеция оказалась на грани исключения из списка ЮНЕСКО. Город практически потерял свое лицо. По мнению Орфинского, над естественным развитием Петрозаводска нависла точно такая же угроза.
 
В защиту прежнего 13-этажного проекта Илья Гаврюшев отметил, что взят он был отнюдь не «с потолка». Над ним работали серьезные специалисты из Института урбанистики. Отметим, что в свое время именно этому учреждению заказывали градостроительный план Петрозаводска Правила застройки города Петрозаводска. «Любой строительный объект находится во взаимодействии с окружающей его обстановкой. Специалисты выделили все близлежащие памятники, и с каждой точки проанализировали: что мешает восприятию, а что не мешает. Они учли все диагонали и пропорции. Неслучайно родился такой разноплановый проект с переменной этажностью. Он был вынесен на градостроительный совет. Он обсуждался, и был принят», – говорит Гаврюшев.
 
Несмотря на то, что первый проект был выполнен на профессиональном уровне, руководство «Промжилстроя» запросило оценки у других специалистов, которые «реально занимаются градостроительным проектированием». На встрече с общественностью Илья Гаврюшев не побоялся признаться, что тот вариант вызвал нарекания некоторых экспертов. Он даже озвучил их вердикт: «блинная архитектура», которая не подходит северному городу». Поэтому компания решила начать проектирование с нуля, и о разработке нового проекта комплекса попросили местных специалистов – людей, которые хорошо знают «менталитет Петрозаводска». В решении использован европейский, а точнее, скандинавский опыт, что, несомненно, карельской столице гораздо ближе по духу. И более того, застройщик уверен, что представленный на круглом столе вариант еще будет дорабатываться. То есть, даже если профессионалы решат, что и это решение не придется городу к лицу, то его можно будет поправить.
 
Судьба Левашовского бульвара
 
Под таким названием проводился круглый стол. Всеми была отмечена важность этого вопроса. И все же, на фоне всех прочих обсуждений, именно судьба бульвара оказалась чуть ли не наименьшей из проблем. Тем не менее, нельзя сказать, что она не обсуждалась вовсе.

Если по архитектурной части главным экспертом на позициях общественности выступал Вячеслав Орфинский, то о проблемах озеленения в качестве эксперта рассуждала профессор ПетрГУ, доктор биологических наук Евгения Марковская. С ее слов следовало, что строительство может негативно отразиться на орошении бульвара, а при разрытии котлована могут быть повреждены корни деревьев. Вместе с тем, по признанию профессора, основательных исследований по этому поводу до сих пор не проводилось. Новые экспертизы могли бы прояснить вопрос, и руководство «Промжилстроя» выразило готовность их организовать.
 
Между тем, в ходе обсуждения стало ясно, что в большей степени бульвару угрожает не туманное будущее, а бедственное настоящее. Как сообщила Юлия Савицкая, начальник отдела экологии администрации Петрозаводска, длительное время – около 20 лет – город не мог выделить средства на поддержание зеленых насаждений. В итоге, петрозаводские парки, скверы и бульвары, в том числе Левашовский, запустевают.
 
Если вдуматься, то получается, что проект «Промжилстроя» приобретает совершенно иную окраску. Он несет не гибель, а наоборот, спасение бульвару. Возложить на строителей обязанности по благоустройству прилежащих территорий – обычная практика. Со своей стороны Илья Гаврюшев заявил о готовности этим заниматься. Замдиректора «Промжилстроя» Илья Раковский заметил, что губить озеленение для бизнеса крайне невыгодно. В конце концов, будущие жильцы планируемого компанией комплекса вряд ли захотят, чтобы из их окон был виден лишь мертвый бетон. Облагороженный и выпестованный Левашовский бульвар будет много приятней их глазу.
 
О котлетах и мухах
 
Ведущий круглого стола Айдар Абайдуллов, главный редактор «МК» в Карелии» отметил, что участники беседы смогли «отделить мух от котлет». Очень меткое сравнение. Состоявшаяся 22 февраля встреча показала, что у каждой из сторон, затрагиваемых будущим строительством, есть точки соприкосновения. Именно поэтому получился диалог.
 
Администрация Петрозаводска планирует 7 марта провести общественные слушания по поводу этой застройки. В повестке дня слушаний вопрос обозначен как предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров строительства. Несмотря на то, что застройщик уже объявил о максимальной высоте проекта – 18 метров, в повестке слушаний будет фигурировать высота в 41,5 метров. «Дело в том, что проект по возможности отклонения от предельных высот был разработан именно на таких параметрах. Это – крайние точки отступлений, возможные со стороны градостроительных ограничений. Естественно, что в случае получения одобрения отклонений мы не будем злоупотреблять своим правом и разработаем проект с максимальной высотой, обсужденной на круглом столе 22 февраля», пояснил Илья Гаврюшев.
 
Если намеченные общественные слушания, равно как и все последующие встречи, пройдут в таком же конструктивном ключе, то к вопросу о судьбе Левашовского бульвара можно будет уже не возвращаться.
 
Роберт Станкевич

 

Комментарии

Лариса
2012-03-05 15:25:00
Приходите на общественные слушания 7 марта в 10 часов в мэрию! С собой паспорт. Не надо молчать и не сопротивляться!Это наш родной город!
ирина
2012-03-04 16:43:00
Родилась и выросла в центре, училась в 30 гимназии и не могу представить, что может не быть бульвара!Питерские и московские торгаши готовы распродать наш город,им здесь не жить,а мы молчим и не сопротивляемся...
люся
2012-02-28 15:56:00
строго секретно, гаврюшев даже не парится, сказал построю и построит.Уже дышать нечем в центре, сделайте зеленую зону, господи не травите горожан, уроды....
я
2012-02-28 08:20:00
Стандартная Питерская тактика: - горы золотые - нате! - поля зелёные - пожалуйста! Всё что угодно только котлован дайте вырыть! А как построим будет поздно в колокола бить. Лента, Тетрис, Макси (ещё один Тетрис в центре города, тока цветные стены пока наклейками закрыты, чтоб до поры не шокировать горожан), Цмугуновы и т.д. Городу П. нужен градоначальник как в милиции Алёшин или Потапов. Чтоб не боялся "по башке" настучать. И поскорее, чтобы город до конца в "цирк" не превратили. Был в В.Новгороде, по настоящему завидно. Чисто, красиво, новые дороги. Центр - историческая застройка, окраина - современная. Хочется чтобы и родной город выглядел так!
Горожанка
2012-02-27 17:59:00
Пожалуйста, господа, договаривайтесь и принимайтесь за работу. Так хочется ухоженного комфортного уголка.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.