12:00, 18 Февраля 2014
«Тяжело быть женой олигарха»

Бывший главный бухгалтер 75-го авторемзавода Минобороны России Анна Елина получила 3,5 года колонии за мошенничество

Бывший главный бухгалтер 75-го авторемзавода Минобороны России Анна Елина получила 3,5 года колонии за мошенничество

13 февраля судья Петрозаводского городского суда Дмитрий Хромых вынес обвинительный приговор теперь уже бывшему главному бухгалтеру 75-го автомобильного ремонтного завода Министерства обороны РФ, 44-летней Анне Елиной.

Хозяйка



«Хозяйка», так за глаза работники завода называли главного бухгалтера предприятия Анну Елину, назначенную на эту должность в июне 2005 года. Эту хорошую работу ей предложил бывший в то время начальником предприятия Игорь Лукенест, за которого спустя год главбух вышла замуж. Не мудрено, что при таком раскладе Анна Елина, по отзывам хорошо знающих ее людей, гораздо «более волевая и разворотливая», нежели ее муж, похоже, действительно стала «хозяйкой» завода, где в то время работали более 500 человек. Предприятие, проходящее сейчас процедуру банкротства, занималось текущим и капитальным ремонтом автомобильной и гусеничной техники воинских частей и учреждений Минобороны России.

Мимо главбуха не проходили не только даже небольшие хозяйственные сделки, что можно было объяснить занимаемым ею постом, но и любые кадровые назначения, организация праздников, многое другое. Как однажды образно выразилась одна из работниц завода: «Без разрешения Елиной здесь даже мышь не проскочит».

В ходе судебного процесса подтвердились данные предварительного следствия, которое провел военно-следственный отдел по Петрозаводскому гарнизону. А именно, факты беззастенчивого мошенничества со стороны Елиной, которая, со слов ее подчиненной, бухгалтера-кассира «относилась к кассе предприятия как к своей собственной». Она неоднократно требовала от кассира, как отмечено в приговоре, «различные суммы денег от 20 до 100 тысяч рублей, объясняя это интересами предприятия». Только с ноября 2005 по август 2006 года Елина указанным способом получила более 900 тысяч рублей, которыми «распорядилась по своему усмотрению».

Желая скрыть хищение, «хозяйка» завода внесла в бухгалтерский учет предприятия подложные сведения о его кредиторской задолженности перед неким ООО «ЛКН-Сервис» (печать которого находилась у нее), за поставку им заводу различных материальных ценностей. После этого изготовила фиктивную доверенность от названной фирмы на имя вымышленного гражданина, дающую ему право получить деньги в кассе завода, а также другие необходимые «документы». Передав их кассиру, Елина сообщила, что ранее полученные ею 900 с лишним тысяч она лично передала поставившему матценности гражданину, разумеется, умолчав, что взяла их себе.
Аналогичным способом главбух уже в следующем, 2007 году, провернула еще одну сделку о якобы выполненных другой фирмой – ООО «Телан», ремонтных работах на заводе, которые она оценила почти в полмиллиона рублей.

Изобретательность корыстного главбуха не знала границ. Однажды Елина предложила руководителю одного из контрагентов завода, как прозвучало в приговоре, «оформить фиктивную сделку» о поставке 75-му АРЗ хонинговального станка и гидравлического станка. При этом заявила, что данное оборудование на предприятии уже имеется, и ей необходимо таким способом провести его по бухгалтерскому учету. Коммерсант, с его слов, не знавший «о преступном намерении Елиной похитить деньги завода», согласился. И вскоре, получив поступившие его фирме от завода больше 400 тысяч «халявных» рублей, за вычетом банковского процента и налога, передал их Елиной в ее служебном кабинете. Тем временем главбух убедила начальника энергомеханического отдела «своего» предприятия расписаться в товарной накладной за получение оборудования, заверив, что оно «будет поставлено позже».

«За это могут посадить»

Свою вину в совершении этих серьезных преступлений Елина не признала и от дачи показаний отказалась. Однако информация многочисленных свидетелей оказалась далеко не в ее пользу. Так, например, заместитель Елиной Миронова (фамилии этого и других свидетелей в публикации изменены – прим.ред.), рассказала в суде, что однажды главбух вызвала ее к себе в кабинет, достала печати фирм «ЛКН-Сервис», «Телан» и дала указание подготовить соответствующие счета-фактуры, накладные, чтобы оправдать расход денег. Как пояснила своей подчиненной Елина, эти печати ей нужны, чтобы скрыть недостачу. Миронова возмутилась, сказав, что боится: «за это могут посадить». И потому, по просьбе своего руководителя-главбуха несколько раз изготавливая фиктивные документы, сама их не подписывала, это делала Елина. Такое, сообщила суду Миронова, продолжалось около двух лет.

Что касается станков, то, пояснила суду Миронова, в ходе проводимой сотрудниками ФСБ проверки, им сообщили, что станки были получены от такой-то фирмы. Однако фактически на заводе это оборудование отсутствовало, и лишь впоследствии станки были ненадолго привезены из Санкт-Петербурга. Затем снова отправлены туда.



«Засуньте исполнительные листы в одно место»

Инженер по договорам и поставкам завода Саенко сообщила суду, что Елина угрожала увольнением тем, кто не будет выполнять ее требования. Заработную плату, отметила Саенко, задерживали до 6 месяцев, хотя деньги на завод поступали. Между тем, отметили свидетели, сама Елина жила не по средствам, вместе с мужем они приобрели трехкомнатную квартиру в новом доме на набережной Варкауса почти за 9 миллионов рублей, внедорожник. И это при том, что средняя зарплата на предприятии была всего 10 тысяч рублей.

Бухгалтер Хлебнова на суде охарактеризовала Елину как «грубого, высокомерного человека» и сообщила, что когда работники обращались в суд по поводу невыплаченной заработной платы, Елина и Лукенест грубо высказывались в их адрес, говорили, что они могут «засунуть исполнительные листы в одно место». Сама же Елина постоянно рассказывала о своем отдыхе за границей, делала дорогостоящие покупки и при этом периодически сетовала, что «тяжело быть женой олигарха».

Таковым, надо полагать, она считала своего мужа Игоря Лукенеста.

Государственный обвинитель, военный прокурор Петрозаводского гарнизона Валерий Могак просил приговорить Анну Елину к четырем годам лишения свободы. И когда судья Дмитрий Хромых зачитывал приговор, она, очевидно предчувствуя реальный срок, заметно нервничала, и на ее лице были отчетливо видны следы недавних слез. Перед тем, как с полицейским конвоем проследовать в СИЗО, «жена олигарха» сняла с себя многочисленные золотые украшения: массивную цепочку, сережки, кольца, передав все это мужу, равно как и явно недешевые мобильный телефон и наручные часы.

Помимо назначения Елиной 3,5 года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, суд также удовлетворил гражданский иск конкурсного управляющего 75-го авторемзавода о взыскании с нее почти двух миллионов рублей, которые, напомним, она похитила мошенническим путем.

Приговор пока не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован осужденной Елиной. Об окончательном финале этой некрасивой истории мы обязательно сообщим. А пока хотя бы коротко расскажем о самом «олигархе» - полковнике запаса Игоре Лукенесте, руководившим заводом с 2003 по 2011 год.

Куда исчезла автомобильная техника?

В начале 2011 года Межрегиональная финансовая инспекция по ЛенВО (Ленинградскому военному округу) провела документальную проверку финансово-экономической и хозяйственной деятельности 75-го завода. В ходе ревизии вскрылись вопиющие факты. Оказалось, что на предприятии отсутствуют 46 единиц автомобильной техники (почти вся она с 1994 года поступала сюда после вывода группы советских войск из Германии), почти на 5,5 миллиона рублей. А 184 единицы автотехники, по мнению проверяющих, незаконно разбракованы Лукенестом и в последующем реализованы как металлолом, чем государству причинен ущерб более чем на 19,5 миллиона рублей.

Сам Лукенест свои действия признал неправомерными, однако не считал это преступным деянием. Между тем, отсутствие 46 единиц техники пояснить не смог. Из данных работниками завода объяснений следовало, что разбраковка и списание техники происходили с грубейшими нарушениями. Сама техника фактически не осматривалась, по указанию Лукенеста составлялись только акты на ее списание, и в последующем – 2009-2010 годах (когда, напомним, главным бухгалтером предприятия была Елина) технику реализовали как металлолом сторонним лицам и организациям.

В действиях теперь уже бывшего руководителя 75-го завода Лукенеста, военная прокуратура тогда усмотрела признаки превышения должностных полномочий (статья 286 УК). Однако документы на технику «почему-то» не нашлись даже в архиве Минобороны, не говоря об округе. Саму технику тоже не обнаружили, а Лукенест – бывает же такое – все «запамятовал».
В результате, в первую очередь, из-за отсутствия документов, доказать его вину не смогли, и дело до суда не дошло: его прекратили за… отсутствием состава преступления.



«Мертвая» душа

Явку с повинной Игорь Лукенест написал только в сентябре 2011 года, и по «мелкому» уголовному делу, за которое все-таки удалось его «зацепить». Как установило военное следствие, целых четыре года на заводе в должности вначале инженера-технолога, затем экономиста была оформлена некая гражданка. При этом, признал в явке с повинной Лукенест, «фактически на заводе она не работала, а просто числилась». Между тем, «зарплату» за нее, как нетрудно догадаться, обычно получала «жена олигарха», главбух Елина, сама расписывающаяся в платежных ведомостях за «мертвую душу». В результате в этот раз «чистосердечно раскаявшийся в содеянном» и признавший свою вину в злоупотреблении служебными полномочиями Лукенест, гарнизонным военным судом был признан виновным и оштрафован на… 40 тысяч рублей.

У меня до сих пор перед глазами его прощание в суде с женой, которой в зоне, если приговор оставят в силе, придется очень даже несладко. Потому в этот раз согласимся с Анной Елиной, что действительно «тяжело быть женой олигарха». А при таком повороте событий, возможно, и ему самому.

Светлана Лысенко




 

Комментарии

Ilinka
2014-09-02 15:42:00
Я недавно совсем потеряла надежду, что смогу вернуть мужа, столько магических салонов обошла, везде одно шарлатанство. Но я Вам скажу, что помощь всё-таки нашла. Когда зашла на сайт: http://fatimagiya.ru/ и написала Фатиме Евглевской, я уже не верила, что кто-то сможет мне помочь, но результаты приятно меня удивили. Все наладилось и жизнь, и муж вернулся, а в настоящее время, я ребеночка жду. Муж меня боготворит, на руках носит. Я счастлива, что не опустила рук, а боролась до конца, и благодарна судьбе, за то, что свела меня с этой уникальной женщиной.
Михаил
2014-07-04 11:31:00
А я знаю Анну Елину лично. В статью верю. Так оно и было. Про квартиры и авто все правда. Позор конечно. Так подставить вою семью и родственников.
Гость
2014-06-19 18:15:00
В Карелии нет адекватного правосудия, всё на усмотрение судьи, понравился- условка, не понравился срок! А бабы судьи так про них и говорить не хочется.
Сашка
2014-03-26 06:22:00
Ворюга
Пётр
2014-03-08 19:31:00
Прочитав данную статью, хочется отметить, что журналисты у нас конечно самые всезнающие. Как говорится, "защищают того, кто им платит". В статье выражено только собственное, убогое мнение. Читать противно. Пресса должна быть ни на чьей-то стороне, а выкладывать информацию, факты. Но тут даже в названии уже можно предсказать, что статья несёт негативный характер. По поводу всего перечисленного уважаемым автором этой статьи, хочется сказать, что собранная грязь вами когда-нибудь вернётся к Вам в двойном размере. Всё основано на жалких слухах и сплетнях, ничего нормального не сказано. Позор, товарищи.
Пётр
2014-03-08 19:29:00
Прочитав данную статью, хочется отметить, что журналисты у нас конечно самые всезнающие. Как говорится, "защищают того, кто им платит". В статье выражено только собственное, убогое мнение. Читать противно. Пресса должна быть ни на чьей-то стороне, а выкладывать информацию, факты. Но тут даже в названии уже можно предсказать, что статья несёт негативный характер. По поводу всего перечисленного уважаемым автором этой статьи, хочется сказать, что собранная грязь вами когда-нибудь вернётся к Вам в двойном размере. Всё основано на жалких слухах и сплетнях, ничего нормального не сказано. Позор, товарищи.
Пётр
2014-03-08 19:28:00
Прочитав данную статью, хочется отметить, что журналисты у нас конечно самые всезнающие. Как говорится, "защищают того, кто им платит". В статье выражено только собственное, убогое мнение. Читать противно. Пресса должна быть ни на чьей-то стороне, а выкладывать информацию, факты. Но тут даже в названии уже можно предсказать, что статья несёт негативный характер. По поводу всего перечисленного уважаемым автором этой статьи, хочется сказать, что собранная грязь вами когда-нибудь вернётся к Вам в двойном размере. Всё основано на жалких слухах и сплетнях, ничего нормального не сказано. Позор, товарищи.
Пётр
2014-03-08 19:27:00
Прочитав данную статью, хочется отметить, что журналисты у нас конечно самые всезнающие. Как говорится, "защищают того, кто им платит". В статье выражено только собственное, убогое мнение. Читать противно. Пресса должна быть ни на чьей-то стороне, а выкладывать информацию, факты. Но тут даже в названии уже можно предсказать, что статья несёт негативный характер. По поводу всего перечисленного уважаемым автором этой статьи, хочется сказать, что собранная грязь вами когда-нибудь вернётся к Вам в двойном размере. Всё основано на жалких слухах и сплетнях, ничего нормального не сказано. Позор, товарищи.
Настенка
2014-02-25 17:38:00
Да,обидно такая женщина и так с ней поступили. Она сильная и всем докажет что она не виновна.Но чтобы она хамила кому то это перебор. А где доказательство той самой Мироново,что она реально не подписывала док-ты. Блин так обидно за нее.Хороший она человек,кому то не имется то квартира,то машина. Сами купить не могут вот и завидуют.
константин
2014-02-22 19:16:00
что то я сомневаюсь вообще в преступлении...даже если и доказали вину то могли бы и условный срок дать..почему то Сердюков не сидит за свои деяния..а здесь конечно женщина..можно и посадить...сплошная показуха..противно!!!!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.