13:29, 10 Ноября 2020
фото: pixabay.
«Поливать или сушить»? Конфликт Минфина с Минсельхозом привел с срыву решения по проекту бюджета Карелии

Правительство Карелии не поддержало проект бюджета республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов из-за неожиданного конфликта министерства сельского хозяйства с министерством финансов.

Дискуссия из-за главного финансового документа республики разгорелась сегодня на заседании правительства, где обсуждался законопроект.

Вице-премьер по сельскому хозяйству, глава Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что не может поддержать такой проект.

«В докладе Минфина тема сельского хозяйства не прозвучала ни разу. И ни на одном слайде презентации сельское хозяйство не упоминалось ни разу. В материалах, которые мы имеем, мы видим, что тема финансирования госпрограммы сельского хозяйства Карелии не обеспечена – средств не выделено совсем», - сообщил министр.

На его замечание отреагировала заместитель министра финансов Карелии Вера Романова.

«Когда я говорила в докладе про реализацию национальных проектов, я упомянула, что будет оказываться поддержка отдельным отраслям экономики. В бюджете, который мы рассматриваем сегодня, предусмотрены средства на поддержку сельского хозяйства на условиях софинансирования в рамках федеральных проектов и программ. Общая сумма составляет 410 млн рублей. Да, она неокончательная, но средства предусмотрены на те приоритетные направления, по которым нам федеральный центр оказывает поддержку», - пояснил Романова.

По словам Лабинова, эта сумма значительно отличается от той, которая необходима сельскому хозяйству.

«Мы представили бюджетную заявку еще летом. Она, конечно, существенно превышает размер ресурсного обеспечения 2020 года, но исходя из текущей ситуации и понимая текущее состояние бюджета, мы, конечно, не надеемся получить удовлетворение всей нашей заявки. Но тем не менее, согласиться с тем, что целый ряд позиций вообще не принят, мы не можем. Потому что сельское хозяйства, извините, я перейду на метафоры, поливать сегодня, а завтра сушить, потом поливать опять и опять сушить – так сельское хозяйство не развивается. Я бы хотел, чтобы финансирование сельского хозяйства было сохранено на уровне текущего года или в рамках пропорционального снижения доходной части бюджета», - ответил глава Минсельхоза.

Романова попыталась объяснить, что бюджет и так «сформирован с предельным дефицитом», но ее прервал глава Карелии Артур Парфенчиков. Он возмутился тем, что этот спор возник не на стадии предварительного согласования, а на заседании правительства, когда истекает предельный срок формирования проекта бюджета.

«Мне очень жаль, что эта публичная дискуссия возникла вот именно сейчас, а не вчера и не позавчера при подготовке бюджета, но при такой жесткой конфронтации вице-премьера по сельскому хозяйству и министерства финансов, я не могу предложить одобрить соответствующий проект… И впредь я прошу более серьезно подходить к обсуждению параметров и при необходимости выносить их на предварительные согласительные комиссии, если нужно, на уровне главы республики. Владимир Витальевич, это и к вам относится, между прочим», - добавил губернатор.

В итоге, по поручению главы республики проект должен быть доработан в ближайшие дни, после чего он будет повторно вынесен на заседание правительства.

Алексей УККОНЕ

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.