12:00, 08 Ноября 2016
Без паники? В мэрии сдерживают эмоции из-за угрозы «заморозки» новостроек

Из-за чехарды с Генпланом Петрозаводска под угрозой оказались тысячи уже начатых и запланированных проектов строительства жилья и промышленных объектов. Администрация обещает сделать все, чтобы бизнес и население не пострадали.

Из-за чехарды с Генпланом Петрозаводска под угрозой оказались тысячи уже начатых и запланированных проектов строительства жилья и промышленных объектов. Администрация обещает сделать все, чтобы бизнес и население не пострадали.

 

Скандал разразился в конце октября этого года, когда администрация Петрозаводска сообщила о решении Верховного суда России, который признал незаконным включение в Генеральный план Петрозаводска 59 кварталов лесного фонда. 

По данным администрации, в этих кварталах находится 1,5  тыс. участков, принадлежащих физическим лицам и около 350 – юридическим. Там ведется массовое строительство индивидуальных и многоквартирных жилых домов. В частности, из Генерального плана исключена территория, где строится микрорайон Кукковка-3 с гипермаркетом «Лента».  Открытие гипермаркета намечено на конец ноября. Также под запрет попали участки, где строится микрорайон Древлянка-7, жилые комплексы «Белые ночи», «Свиристели», «Облака», «Усадьба», «Университетский городок», работает предприятие «ДОК Калевала», планируется размещение промышленной площадки и ряда других территорий.

Решение суда было принято еще 27 июля. В мэрии утверждают, что сами узнали об этом только в сентябре. Еще месяц ушел на то, чтобы осознать последствия этого решения. Но четкого понимания, что делать с уже выделенными участками, в администрации до сих пор нет. По логике, все эти участки должны быть возвращены в лесной фонд, то есть получить статус земель, где строительство запрещено. А, значит, уже построенные объекты должны быть снесены, а владельцам пустующих участков отказано в разрешении на строительство.

Но в мэрии даже не рассматривают подобные перспективы.

По словам заместителя мэра города Александра Ратникова, администрация направила свои возражения в Рослесхоз.

«Мы направили им письмо, что у нас есть разночтения, в том числе и по размерам, по территории, и надеемся, что представитель Рослесхоза озвучит свою позицию. Мы сделаем все возможное со стороны администрации с помощью республики и федеральных органов, чтобы эту ситуацию решить в положительном ключе для собственников», - сказал Ратников.

Ситуацию осложняет то, что Рослесхоз сам не знает, где находятся леса, за которые он несет ответственность.

«На большей части лесных кварталов Петрозаводска не выполнены межевые работы, т.е. участки не поставлены на государственный кадастровый учет, в связи, с чем сказать, где конкретно проходит граница (Петрозаводского городского) округа, никто не может», - говорится в официальном заявлении на сайте администрации.

Администрация получила выписки из государственного лесного реестра о лесных участках, в настоящее время они вносятся в единую базу данных ИНГЕО.

В качестве способа исправления сложившейся ситуации рассматривается вариант изменения границ зеленой зоны, что позволит устранить противоречие в вопросах использования участков. Администрация Петрозаводска считает, что в земли населенного пункта города Петрозаводска должны быть включены лесные участки в границах, обоснованных Генеральным планом 2008 года.

Почему возникли проблемы с Генпланом? Спорные кварталы были включены в него еще в 2008 году, о чем администрация уведомила федеральные ведомства. Спустя 8 лет выяснилось, что в Москве не согласовали эти изменения. Рослесхоз подал заявление в суд о признании их незаконными.

Докладывая о сложившейся ситуации на совещании в мэрии, начальник отдела городского управления архитектуры и градостроительства Ирина Назарова с трудом сдерживала эмоции. Однако, ее возмущенный тон по поводу действий федеральных ведомств  и судебного решения не понравился мэру Петрозаводска Ирине Мирошник.

«Мы с уважением должны относиться к решению суда и должны быть корректными. Поэтому эмоции откладываем в сторону», - заявила Мирошник.

Она раскритиковала доклад начальника отдела за то, что в нем не отражены все действия администрации по выходу из сложившейся ситуации. 

Мирошник еще раз подтвердила намерения городских властей принять все меры для выхода из сложившейся ситуации, чтобы собственники и арендаторы спорных земельных участков не пострадали. Кроме того, глава города пообещала наказать сотрудников администрации, которые участвовали в формировании Генерального плана в 2008 году и не выполнили всех процедур, необходимых для его утверждения в федеральных ведомствах.

В конце октября, администрация приостановила выдачу разрешений на ИЖС по 10 заявлениям граждан. В мэрии тогда пояснили, что по каждому конкретному участку решение будет приниматься в индивидуальном порядке на заседаниях специальной межведомственной рабочей группы.

Однако, через несколько дней последовали другие заявления. Администрация Петрозаводска продолжит выдавать разрешения на строительство.

Об этом сообщил начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Андрей Иванов на заседании межведомственной рабочей группы, созданной для обсуждения возникшей ситуации.

«При наличии сформированного земельного участка администрация не имеет правовых оснований для отказа им в выдаче данной документации и разрешительных документов на строительство», - сказал Иванов.

Разрешения на строительство и другая документация будет выдаваться на те участки, которые были поставлены на кадастровый учет, переданы в аренду или в собственность, до момента вступления в законную силу решения Верховного суда РФ, т.е. до 27 июля 2016 года, пояснили в администрации.

По словам Иванова, пока идет разбирательство, ничто не помешает вводить новостройки в эксплуатацию.

«Дома будут введены в эксплуатацию, люди будут продолжать пользоваться своими земельными участками и объектами недвижимости», - подтвердил Иванов.

На уточняющий вопрос журналистов, может ли он дать такое обещание, он ответил: «Ну, на 100%... но на 99% - я, наверное, обещаю».

Алексей УККОНЕ

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.