12:00, 25 Мая 2016
Зачем Александра Чаженгина снова зовут в политику?

В «Справедливой России» сообщили, кому может достаться место в парламенте Карелии, освободившееся после перехода в Госдуму Ирины Петеляевой.

В «Справедливой России» сообщили, кому может достаться место в парламенте Карелии, освободившееся после перехода в Госдуму Ирины Петеляевой.

Об этом мы спросили заместителя председателя бюро совета КРО партии «Справедливая Россия» Алексея Гаврилова.

«В нашем партийном списке есть 6 человек, из которых мы должны выбрать одного, и он заменит Ирину Петеляеву в карельском парламенте, - сказал Алексей Гаврилов. – На ее место, очевидно, придет Александр Чаженгин».

Мы позвонили потенциальному претенденту и поинтересовались, можно ли его заранее поздравить с депутатством в карельском парламенте? Однако выяснилось, что об этом он сам «ничего не слышал» и «напрашиваться никуда не будет».

Напомним, что известный карельский политик Чаженгин когда-то возглавляя региональное отделение партии «Яблоко»,  был депутатом карельского парламента с 1994 по 2002 годы, затем занимал пост заместителя главы Карелии по региональной политике.

Как говорят в таких случаях, он «не сработался» с главой республики Александром Худилайненом.  Чаженгина сократили, а его усилия с помощью суда восстановиться в прежней должности, успехом не увенчались. Аналогичным образом выжили с работы и его супругу Наталью Союнен, успешно возглавлявшую правовое управление Заксобрания Карелии.

Скажем откровенно, если Александр Чаженгин станет-таки, уже в третий раз, депутатом карельского парламента, это будет разумным шагом для карельских эсеров. Особенно если учесть, что последнее время все больше членов этой партии – депутатов ЗС республики, откровенно смотрят на сторону.

Так, депутат от Костомукши Вадим Андронов участвовал в праймериз «Единой России» 22 мая, и занял второе место после гендиректора ГОКа Максима Воробьева.

Другой депутат-справоросс Александр Федичев, сейчас работающий в Москве в Рослесхозе, по имеющейся информации, скоро тоже намерен покинуть ряды этой партии. Саму же фракцию эсеров в парламенте сотрясают внутрипартийные «разборки». Напомним, что буквально неделю назад, на последней сессии ЗС, Андрей Рогалевич, возможно, «обидевшийся», что первым вице-спикером ЗС стал не он, а Алексей Гаврилов, попросился в отставку с поста председателя комитета по образованию, спорту и молодежной политике. Однако коллеги по парламенту отказались удовлетворить его просьбу.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Tekucheva Lana
2016-05-25 15:51:00
Упаси Господь от этого нафталинового политика! Карелию от него тошнит. Все никак не угомоняться чаженгисты. и опять в политику лезет.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.