12:00, 27 Июля 2015
Второго эшелона нет

Продолжение разговора о формировании партийных списков на выборы в Заксобрание Карелии в 2016 году.

Продолжение разговора о формировании партийных списков на выборы в Заксобрание Карелии в 2016 году.

 

Деловая Интернет-газета "Вести Карелии" в своём предыдущем материале на тему завершения этапа внутрипартийных праймериз и формирования партийных списков на выборы в заксобрания в тех российских регионах, где в сентябре завершится электоральный марафон, рассмотрела варианты развития ситуации для карельского отделения "Единой России". Сегодня разговор пойдёт о "Справедливой России".

Из наблюдений за ходом избирательной компании в других регионах можно сделать предварительный вывод о том, что тактику "паровозов" задействуют и справедливороссы. В 2015 году практически все региональные списки партии возглавляет Сергей Миронов. Если не произойдёт ничего сверхъестественного, то данная практика будет применена также в следующем году, когда состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Карелии.

Можно считать решённым и вопрос о втором номере партийного списка. Ирина Петеляева не упустит возможности фактически возглавить практическую работу избирательного штаба. Косвенная поддержка этому получена со стороны "ответственных за выборы" сотрудников губернаторской администрации.

А вот по третьей строке списка справедливороссов возникает огромное количество вопросов. Казалось бы, по всем объективным показателям тройку лидеров должен замкнуть Андрей Рогалевич. Самый, пожалуй, последовательный в своих действиях член фракции эсеров и определённо самый медийный из всех депутатов ЗС нынешнего созыва. Но одновременно с этим депутат от Надвоиц стал своего рода символом  свободомыслия, нестадности и даже политической дерзости. Не удивительно, что со стороны многих внепартийных «кураторов» регионального отделения "СР" в Карелии на фигуру Рогалевича наложен "пожизненный бан".

Другой кандидат на "третий номер" партийного списка – Александр Федичев. Председатель Конституционного комитета Заксобрания. Достаточно осторожный и свободомыслящий политик. Однако недавние теневые и одновременно безрезультатные игры с партией «Родина» заметно снизили его популярность и, следовательно, электоральный потенциал. Даже в случае удачного выступления во время внутрипартийных праймериз он может оказаться именно тем кандидатом, фамилия которого "будет заменена по желанию одного человека".

Получается, что "Справедливой России" предстоит или остановиться на фигуре Виктора Позерна, или вводить совершенно новых лиц, на медийную раскрутку которых может просто не хватить времени. Как ни странно, при всём потенциальном многообразии выбора у регионального отделения "СР" в республике нет второго эшелона. Нет тех, кто смог бы планомерно прийти на смену Виктору Степанову, Ирине Семёновой, Сергею Михайлову, а теперь ещё и Алексею Гаврилову.

В такой момент вспоминаются слова: "Справедливая Россия" перестала быть партией конструктивной, профессиональной оппозиции, и в этом новом качестве она не может отстаивать социальные права граждан, принципы экономической справедливости, и поэтому не в состоянии оправдать надежды и доверие избирателей". Именно так объяснила в марте этого года заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме, глава петербургского регионального отделения Оксана Дмитриева своё решение покинуть партию и предпринять попытку создать новую политическую силу – "Партию профессионалов".

Олег Реут

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.