12:00, 11 Марта 2015
Обстоятельства назначения

Зачем Анна Позднякова согласилась на руководство Корпорацией развития Республики Карелия?

Зачем Анна Позднякова согласилась на руководство Корпорацией развития Республики Карелия?

До настоящего времени Анна Валерьевна никогда не занималась вопросами привлечения и сопровождения инвестиций в республиканскую экономику. Последние пятнадцать лет она работала юристом. Сперва – в неком АНО, последние три с небольшим года – законодателем, возглавляя комитет по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного собрания Карелии. В парламент прошла по Лососинскому одномандатному избирательному округу, опередив, казалось бы, более раскрученных кандидатов Григория Фандеева и Александра Меркушева.



Глава Карелии лично выбрал Анну Позднякову на роль центрового по привлечению инвестиций. Это и может стать ее основной проблемой. Добиться доверия инвесторов, в том числе иностранных, очень сложно. Но еще сложнее добиться доверия со стороны рынка. Для этого необходимо внятно артикулировать идеи развития территории, причем такие, которые бы выгодно отличали Карелию от всех других субъектов федерации. Очевидно, что у нового гендиректора не будет времени ни на просмотр имеющихся кадров, ни на осуществление внутренней структурной перестройки, ни на поиск новых ресурсов. Тем более автоматически не получится быстро приобрести бюрократический вес и расположение в региональном экспертном сообществе.

Ведь реальная степень независимости ОАО "Корпорация развития РК" в нынешней структуре власти и в сложившихся обстоятельствах усложняющихся взаимоотношений с министерством экономического развития РК, уполномоченным по защите прав предпринимателей РК и, например, с Экспертной группой по мониторингу регионального инвестстандарта вызывает больше вопросов, чем ответов.



Анне Валерьевне придется начинать работу в ситуации, когда не принята региональная Инвестиционная стратегия, отсутствует даже самый первый проект плана мероприятий по её реализации. Ранее медийно спозиционированный в качестве флагманского для Корпорации развития РК проект Надвоицкого промышленного парка практически заморожен, а драфт Концепции создания и территориально-пространственного размещения индустриальных парков в РК, подготовленный предыдущим руководством, так ни разу и не обсуждался. Ну и вообще-то, если посмотреть на важнейшие показатели роста/падения объёмов инвестиций, то сразу будет видно: все, что случилось с республикой в 2014 году и продолжается в 2015-ом, на самом деле длится уже три года. В каждом новом отчётном периоде показатели ниже, чем в предыдущем. По-честному, карельская экономика уже с 2012 года находится в стагнации.

Олег Реут,
публицист

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.