12:00, 26 Сентября 2017
Минстрой Карелии возглавил экс-глава районной администрации

Указом главы республики Артура Парфенчикова новым министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики назначен бывший глава Пряжинского района, майор полиции в запасе Олег Ермолаев.

Указом главы республики Артура Парфенчикова новым министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики назначен бывший глава Пряжинского района, майор полиции в запасе Олег Ермолаев.

Представляя его на заседании правительства Парфенчиков рассказал, почему выбор пал на Ермолаева.

«Мы не случайно на должность министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства все-таки выбрали бывшего нашего главу местного самоуправления - я считаю, одного из лучших, мобильных, молодых, активных. Ему-то как раз эти все проблемы известны еще с точки зрения его понимания муниципального руководителя», - заявил Парфенчиков.

Новому министру 14 февраля исполнилось 42 года. Он закончил факультет промышленного и гражданского строительства ПетрГУ, однако ни одного дня не проработал в  строительстве. Сразу после университета Ермолаев был на год призван в армию, служил во внутренних войсках Петрозаводска. Практически в это же время он начал заочно учиться на юридическом факультете теперь уже бывшего петрозаводского филиала Санкт-Петербургского университета МВД. После армии он пришел работать инспектором в отдел кадров УВД Петрозаводска, а спустя какое-то время перешел на аналогичную должность в МВД, где дослужился до старшего инспектора по кадрам, получив звание майора.

В 2002 году Ермолаев начал трудиться кадровиком в налоговой полиции. Когда же спустя год она была упразднена, Ермолаев стал инспектором по кадрам в республиканском Управлении госнаркоконтроля. В начале 2007 года был назначен заместителем главы администрации Пряжиского района, которую тогда возглавлял бывший заместитель министра внутренних дел Карелии по кадрам Константин Гусев. Когда же в 2013 году Гусев ушел, как принято говорить, на заслуженный отдых, новым главой районной администрации местные депутаты на пятилетний срок назначили Олега Ермолаева.

И вот теперь он, неожиданно для многих, стал главным строителем республики.

В местной газете «Наша жизнь» 22 сентября Олег Ермолаев, улыбающийся на фото вместе с Артуром Парфенчиковым, сообщил, что он «строитель в душе и по профессии». При этом рассказал, что построил в Пряже дом. По словам местных жителей, это по внешнему виду довольно обычное одноэтажное здание желтого цвета из пенобетона, на центральной улице Советской в Пряже, аккурат напротив здания районной администрации. Его строили нанятые Ермолаевым специалисты.

Довольно хорошо знающие Олега Ермолаева люди, которые по-разному к нему относятся, отзываются о нем как об «очень амбициозном, властном и самоуверенном человеке». Вместе с тем наши собеседники отмечают «работоспособность, деловитость и дальновидность» Ермолаева. При этом они крайне удивлены, почему не имеющий практического опыта как, прежде всего, в строительстве, так в ЖКХ и энергетики человек, возглавил серьезное профильное министерство.

Именно Минстрой отвечает, в том числе, за важную президентскую программу по расселению ветхого жилья, за срыв которой, напомним, прежний глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от Владимира Путина и вскоре был освобожден от губернаторской должности.

Журналист «Вестей Карелии» хотела задать некоторые вопросы самому Олегу Ермолаеву. Прежде всего, поинтересоваться его первыми шагами в новой должности, планами Минстроя и вообще, уверен ли он, что справится с этой работой. Однако дозвониться до нового министра нам, к сожалению, пока не удалось.

Напомним, что его предшественник на этом ответственном посту Дмитрий Матвиец возглавил министерство экономического развития республики.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.