12:00, 29 Января 2013
Идеологией сыт не будешь

Первый замглавы Карелии Александр Чаженгин подставляет Александра Худилайнена?

Первый замглавы Карелии Александр Чаженгин подставляет Александра Худилайнена?

Наш источник в министерстве юстиции Карелии сообщил интересную новость. Оказывается, накануне Нового года в Минюсте были зарегистрированы документы обновленного республиканского министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. А 23 января глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление за № 73 П, которым утверждена новая структура Миннаца.

Информация, озвученная на условиях анонимности журналисту республиканского «МК» одним из чиновников губернаторской администрации, нас, мягко говоря, шокировала. Помимо многочисленной пресс-службы правительства и ее помощников в министерствах и ведомствах, в Миннаце появился целый отдел по взаимодействию со СМИ, которым будут заниматься четыре человека – столько единиц добавили к уже имевшемуся штату сотрудников министерства в составе 21 человека. И теперь, как нетрудно подсчитать, их будет уже 25.

Более того, из упомянутой «великолепной четверки» в Миннаце теперь появится третий заместитель министра (куратор СМИ), а также начальник отдела по взаимодействию со СМИ и два его сотрудника. Нетрудно подсчитать, что при средней зарплате замминистра (без учета премий, так называемой 13-ой зарплаты, существенного пособия при выходе в отпуск) в 60 тысяч рублей, руководителя отдела в 40 тысяч и двух его подчиненных – примерно в 25 тысяч каждого, ежемесячно «четверка» обойдется налогоплательщикам не менее чем в 150 тысяч рублей. А с другими денежными чиновничьими привилегиями и того больше!

За год же, с премиями и прочими преференциями, она будет стоить казне и вовсе  два с лишним миллиона! Это – намного больше, чем правительство намеревается сэкономить на оптимизации деятельности издательства «Периодика», выпускающего шесть национальных изданий, например, газеты «Karjalan Sanomat» и журнала «Carelia» на финском языке. Так, выступая 21 декабря на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов, глава республики Александр Худилайнен заявил, что из 59 сотрудников «Периодики» будет сокращен управленческий аппарат в количестве 7 человек. За счет этого, по прогнозу губернатора, в 2013 году «будет сэкономлено 579 тысяч рублей с учетом выплаты выходного пособия». Но ведь это в разы меньше расходов на упомянутую четверку в Миннаце!

Заметим, что сегодня  управленческий аппарат «Периодики» (шести редакций) состоит всего из пяти человек. Это директор, его зам, два бухгалтерских работника и секретарь, одновременно занимающаяся хозяйственными и кадровыми вопросами. Так кого же собирается сокращать правительство? Уборщицу с зарплатой около шести тысяч рублей?  Или известных журналистов, получающих немногим более 10 тысяч? И это в то время, когда в обновленном Миннаце зарплаты кураторов СМИ, как уже сказано, будут несоизмеримо выше! Да и само министерство планирует переселиться в дом № 8 на улице Свердлова, в хорошо отремонтированное помещение, которое сегодня занимает «Информационное агентство Республики Карелия». Последнее же, напомним, вместе с «Периодикой» и телекомпанией «Сампо ТВ», правительство желает объединить в единый холдинг, с переселением всех этих СМИ в здание на проспекте А.Невского, 65, где находится названная выше телекомпания.

Впрочем, когда это состоится и произойдет ли вообще, пока сказать трудно. Тем более что национальная общественность Карелии, нашедшая поддержку в соседней Финляндии, категорически против фактической ликвидации «Периодики» как самостоятельного издательства и ее принудительного вхождения в государственный медиа-холдинг. Эта тема даже заинтересовала крупнейшую финскую газету Helsingin Sanomat, которая предположила, что кто-то просто положил глаз на здание «Периодики» в центре города.

Идеи создания медиа-холдинга и подобной реорганизации Миннаца принадлежат первому заместителю Главы РК по региональной политике Александру Чаженгину. Выпускник Ленинградской лесотехнической академии, начинавший трудовой путь десантником Северо-Западной авиабазы, он, похоже, серьезно озабочен созданием светлого имиджа карельского правительства и, в первую очередь, главы республики Александра Худилайнена. Проблема эта, надо признать, очень даже непростая. Госдолг Карелии зашкаливает уже за 10 миллиардов рублей, экономика трещит по швам. Не лучшее положение и в социальной сфере.

Очевидно, поэтому главному пропагандисту республики Чаженгину и потребовались медиа-холдинг, подобная реорганизация Миннаца, который, по словам Александра Валентиновича, должен стать «мощным идеологическим центром». С его помощью Чаженгин, видимо, намеревается внушать налогоплательщикам, за счет которых он получает хорошую зарплату, что вокруг «все хорошо, прекрасная маркиза». Только ведь не зря родилась поговорка: «Сколько ни говори «халва,халва», во рту слаще не становится.

При этом наш главный идеолог, возможно, забыл, что родившееся в 2002 году небезызвестное министерство печати республики, спустя пару лет, бесславно почило в бозе. Тем более, умный человек должен учиться на чужих ошибках!

Валерий Романов,
«МК» в Карелии»   


 

Комментарии

гвоздь.
2013-04-16 22:24:00
Павел, Каждая говорящая голова мечтает (в тайне или наяву) быть похожим на доктора Гебельса. К коему он себя видимо примеряет...Уж лучше говорить, чем делать дело.А когда не знаешь и не умеешь дело делать (на своем власти уровне ) ,значит " будет учить говорильней как делать это сомое дело... А для этого нужон аппарат -множить умные слова говорящей головы..
Павел
2013-02-01 22:26:00
Ну, уж сравнили Зоточкина, который командовал министерством печати и Чаженгина. Первый сдаст кого угодно и всё под себя, а Чаженгин человек тертый, умный и управленец классный. Кстати, в отличие от предыдущего губернатора он защитил свою кандидатскую по настоящему еще в советские времена.
Константин
2013-01-31 20:30:00
каюр, Лучше сборщиком тележек в супермаркет,ими рулить как то безопаснее для общества...
ТН
2013-01-31 10:48:00
Каюр... собак пожалейте
каюр
2013-01-31 01:35:00
На собачьи упряжки его и пусть "рулит" на северный полюс
Дунька Мармеладова
2013-01-30 15:04:00
Ваня лютый, Проститут это наверно тот, кто готов заниматься проституцией?
ва
2013-01-30 13:56:00
Тот, кто готов работать в промежутке...
Ваня лютый
2013-01-30 13:12:00
Счетовод Петрович, А простите проститут это кто?
Счетовод Петрович
2013-01-30 12:41:00
Вот они и показали истинную цену и цель "оптимизационных" планов: где-то готовы прессу прессовать за копейку, а где-то и рубля не жалко... радует только, что времена немного меняются. Кижи возбудились. Проститут собрался восвояси...
Бла-бла-бла
2013-01-30 12:39:00
Чего не по делу трещать, взяли плакаты и к мэрии? Бумага всё стерпит, а Чаженгин нет, у него со всеми прибамбасами каждый месяц зарплата больше 100 тысяч, а старикам в феврале рублей по 150-200 добавят. Задрали уже эти чиновнички, посадить бы их на зарплату технички в 6 тысяч, дак быстро бы разбежались с белого домика.
Гость
Сегодня, 19 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.