11:01, 29 Января 2018
Водоканал – это серьезно

В Минстрое Карелия поблагодарили заместителя главного инженера АО "ПКС-Водоканал" Юрия Бобкова за стабильную, эффективную работу.

За офицальными словами благодарности стоит человеческая судьба. Жизнь человека, которому посчастливилось найти любимое дело и отдать ему много своих сил и энергии.

Недавно Юрию Лаврентьевичу исполнилось 50 лет. На своем родном Водоканале он известен всем, а профессионалам — и далеко за пределами предприятия. Поэтому многие рады поздравить его лично.

Юрий Бобков - идейный двигатель предприятия. Именно он в прошлом году стал победителем конкурса "Бережливое производство", предложив целый комплекс эффективных для ОА "ПКС-Водоканал" мероприятий.

Осенью 2017 года Юрий Лаврентьевич принимал участие в уникальном для Петрозаводска событии – замене задвижки диаметром 1400 мм, расположенную ближе всего к озеру. Это единственная в Петрозаводске  задвижка с таким диаметром, вес ее составляет около пяти тонн, а высота – 4 метра.

Юрий Лаврентьевич всегда готов поделиться тем, что сзнает — с коллегами, опытом с молодым поколением и помочь в решении самых трудных задач. Водоканал для него – это целая жизнь. Сейчас он почетный работник ЖКХ, его уже неоднократно отмечали отраслевыми наградами разного уровня.

Первое знакомство Юрия Лаврентьевича с компанией случилось еще в 1988 году во время обучения в Коммунально-строительном техникуме Петрозаводска. А свою работу на Водоканале он начал с 1990 года, будучи уже студентом Кафедры водоснабжения, канализации и гидравлики в университете. Юрий Лаврентьевич рассказал нам о том, как ему работалось раньше, и каким он видит Водоканал сейчас.

- Юрий Лаврентьевич, расскажите, а как получилось, что вы начали работу на предприятии еще студентом?

- Обучение в ПетрГУ имело максимально прикладной характер. Любая задача, курсовой, а тем более дипломный проект были связаны с водопроводными сооружениями. Университет сильно повлиял на становление многих работников, именно там воспитывались действующие сейчас инженеры. Важный этап в воспитании здорового духа инженера, руководителя, будущего рационализатора – начало трудовой деятельности. И ещё более важно, кто стоит рядом в роли учителя, наставника. Не многим в жизни везёт с такими людьми. Ведь как научат с первых дней, так и пойдёт дальше.

- А ваших наставников вы помните? Как они вам помогли?

- Для нас всегда будут примером бывший технический директор Пчёлов Михаил Иванович и, конечно, легендарный  Евтифеев Юрий Павлович, он в прошлом начальник водоочистных сооружений, главный инженер предприятия. С этими людьми я прошёл через серьёзные аварийные ситуации. Вот например: 1992 год, шуга (рыхлый лед) забила водозаборные сооружения. Снижена подача воды в город. Велись работы по восстановлению пропускной способности самотечных линий, привлекались даже местные силы МЧС, военные. Было трудно, неприятно, но все задачи выполнили. Появился опыт, руководители провели анализ ситуации, приняли соответствующие технические решения, многие из которых не потеряли свою актуальность  и по сей день.

- Юрий Лаврентьевич, на данный момент уже вы выступаете в роли наставника. Сейчас руководители стараются найти не просто хороших работников, а думающую молодежь, способную модернизировать предприятие, как вы к этому относитесь?

- Глубоко убеждён, что модернизацией, совершенствованием рабочего процесса, может заниматься работник, хорошо знающий предмет труда, методы производства работ и, конечно, технологический процесс. Кто может быть  таким человеком? Человек с соответствующим образованием, и немало важно, с  опытом работы. Самое главное – должно быть желание. И тогда будут возникать новые идеи.       

В современном мире  всё чаще применяется термин "креативность": способность человека принимать творческие решения и создавать принципиально новые идеи. В повседневной жизни творческие способности проявляются как смекалка - способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. Я только приветствую желание руководителей найти людей, способных предложить что-то новое.

- Вы принимали участие в масштабном проекте – реконструкции водоочистных сооружений в Петрозаводске. Как этот проект повлиял на жизнь города?

Вы видели много "везунчиков" в своей жизни? А если говорить о городах? Петрозаводск – один из них. Петрозаводску сильно повезло. Нашлась схема, по которой город решил проблему с питьевой водой, подаваемой населению. С 2010 года к горожанам пришла чистая вода. Реконструкция водопроводных очистных сооружений – многомиллионный проект. Работа над ним продолжается. Водопроводные очистные сооружения превратились в мощный завод по подготовке питьевой воды. Что  говорить о новых зданиях – каждый объект оснастили новейшим оборудованием! А как повезло людям, которые здесь работают! Ветераны уже и не надеялись увидеть кардинальные изменения в вопросе качества питьевой воды. А тут все прошли через масштабный проект, от начала до конца. Не многим выпадает такой шанс в жизни – участвовать в решении глобальных задач, а мне повезло. Не просто участвовать, а строить, запускать в работу, эксплуатировать. Это опыт. Опыт с большой буквы. Но всегда будут нужны люди, которые предложат улучшения, сделают что-то новое, и возьмут за это ответственность на себя. Надо помнить, что водоканал – это серьёзно. Это жизнеобеспечение жителей города.

Подготовила Екатерина Чижова

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.