12:26, 25 Сентября 2020
фото: Рустам Загидуллин/Интерпресс/ТАСС
Переход с ЕНВД на УСН предлагают сделать «бесшовным»: разъяснения бизнес-омбудсмена в Карелии

Предпринимателям предложат «мягкий» вариант перехода с ЕНВД на УСН на фоне протестов бизнеса, в том числе, в Карелии против прекращения действия ЕНВД.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января организации, применяющие ЕНВД, обязаны перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей выбор шире – кроме УСН они могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД) в качестве самозанятых.

Ранее против отмены ЕНВД выступили руководители пяти объединений предпринимателей Карелии - Торгово-промышленная палата, КРОО «Союз предпринимателей», КРОО «Лига предпринимателей РК», Ассоциация предприятий общественного питания РК, Петрозаводское городское потребительское общество.

По их мнению, переход на УСН увеличит налоговую нагрузку на бизнес в 7 раз. Они обратились к властям Карелии с просьбой инициировать на федеральном уровне продление действия ЕНВД до 1 января 2024 года.

На совещании региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым предлагались варианты смягчения УСН.

«Бизнес-омбудсмены поддерживают перенос отмены ЕНВД, а также предлагают условия по бесшовному переходу на иные системы налогообложения... Обсуждались предложения по снижению ставки для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН. В частности, бизнес-омбудсмены считают возможным предложить правительству РФ установить трехлетний переходный период для субъектов предпринимательства, перешедших с ЕНВД на УСН, в течение которого налоговая ставка по режиму «УСН: доходы» не будет превышать 3 процентов, а налоговая ставка по «УСН: доходы-расходы» - 7,5 процентов. Также обсуждались вопросы патентной и общей системы налогообложения», - пояснила пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Елены Гнетовой.

Кроме того, обсуждается возможность отмены отчетности по УСН «доходы», введению переходного периода на год в части обязанности по предоставлению налогового учета при переходе с ЕНВД на УСН, по расширению перечня подлежащих к учету расходов.


Все эти предложения будут обсуждаться с предпринимателями в регионах, а затем вноситься федеральным Уполномоченным в адрес правительства РФ.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.