11:49, 09 Сентября 2020
Мошенники, жмых, и тракторные гусеницы. Лучшее из «100 идей для развития Карелии»

Фонд венчурных инвестиций Карелии опубликовал список из 12 инновационных проектов, которые вышли в финал республиканского конкурса «100 идей для развития Карелии».

В июне Фонд и Министерство экономического развития и промышленности Карелии объявили конкурс грантов на поддержку инновационного предпринимательства в республике. За два месяца организаторы получили 157 заявок. Из них 132 прошли предварительную экспертизу и были переданы на оценку жюри.

По сумме набранных баллов жюри определило 12 финалистов – по 3 в каждой номинации.

 

Лучшие идеи для цифровой экономики

В номинации «Цифровая экономика» на победу претендуют сервис для поиска педагогов дополнительного образования, платформа для организации онлайн-консультаций и мобильное приложение для работников ЖКХ.

Сергей Веселов представляет на конкурсе мобильное приложение «Таланта». С его помощью работники творческих профессий смогут предлагать услуги дополнительного образования, а родители – искать педагогов для детей.

Получить онлайн-консультацию специалиста пользователям поможет проект Александра Белоусова – платформа Talents.Chat. Достаточно выбрать эксперта, забронировать свободное время и оплатить услугу, а сервис сам создаст видеочат и отправит ссылку на него эксперту и клиенту.

Ещё один финалист конкурса – Александра Груша с проектом мобильного приложения для работников ЖКХ. В приложении можно сфотографировать помещение и создать для него точную модель инженерных сетей. Это важно при выполнении ремонтных работ.

 

Молодёжные инновационные проекты

В конкурсе выделена специальная номинация для инноваторов от 14 до 30 лет. Среди молодёжных инновационных проектов в тройку лидеров вошли устройство коммуникации без сотовой связи, производство пастилы из карельских ягод и Bubble-отель.

Проект Анны Ивановой направлен на обеспечение безопасности туризма в Карелии. Устройство с низким энергопотреблением позволит передавать короткие сообщения в отсутствие сотовой связи.

Татьяна Голдобина представила на конкурс идею автоматизированной линии производства полезных сладостей – пастилы без сахара из карельских ягод. Продукт готовится полностью из натуральных ингредиентов.

Николай Чуков предложил создать на берегу Онежского озера новый для Карелии формат проживания туристов – Bubble-отель. Такой отель представляет собой палатку с деревянным настилом и прозрачным куполом.

 

Инновации в приоритетных отраслях экономики

В приоритетных для Карелии отраслях экономики жюри отметило проекты искусственного интеллекта для здравоохранения, новую технологию переработки ягодного жмыха и гусеницы Timbertrack для бездорожья.

Система аналитики Webiomed, представленная на конкурс Александром Гусевым, способна на основе медицинских данных спрогнозировать вероятность развития у пациента того или иного заболевания.

Анатолий Рекунов предложил инновационную технологию переработки ягодного жмыха. Из материала, который принято считать отходами, можно получать натуральные порошки и масла холодного отжима.

Ещё один проект, прошедший в финал конкурса, – инновационные гусеницы для лесозаготовительной техники Timbertrack. По словам автора проекта Андрея Козина, они заменят дорогие импортные аналоги и увеличат срок службы техники.

 

Социально значимые инновации

В числе социально значимых проектов финалистами стали мобильное приложение антимошенник, федеральная сеть детских школ лидерства и тренажёр «Зарядка для ума» для пожилых людей.

Разработка Алексея и Дарьи Макаровых – мобильное приложение для защиты от телефонного мошенничества. Оно не только предупреждает о подозрительном номере, но может записывать разговоры и блокировать спам.

Над воспитанием лидерских качеств у детей и подростков задумались авторы проекта «Факультет Z» Денис Довольнов и Марина Хаута. Они придумали федеральную сеть школ, в которых ученики будут развивать такие навыки, как финансовая грамотность, эмоциональный интеллект, ораторское мастерство и другие.

Ольга Репина представила на конкурс мобильное приложение для тренировки мозга, адаптированное под возрастные особенности людей старше 60 лет. Тренажёр поможет замедлить старение мозга и поддерживать когнитивные функции.

 «Лучшие идеи финалистов получат всестороннюю поддержку в дальнейшем продвижении и реализации, в том числе возможность получить финансирование в размере до 20 000 000 рублей от Фонда и его партнёров, от частных инвесторов, «Фонда содействия инновациям» и других институтов поддержки малого и среднего предпринимательства», - утверждают организаторы на официальном сайте конкурса.

Кто из участников получит финансовую поддержку, станет известно 12 сентября после публичной защиты проектов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.