12:43, 03 Сентября 2019
Крупнейшая в Карелии сеть АЗС попала под процедуру банкротства

Арбитражный суд Карелии начал процедуру банкротства в отношении ООО «РТК плюс» - владельца одной из крупнейших региональных сетей АЗС в республике.

Судебное решение принято по заявлению Сбербанка, который предъявил компании финансовые претензии на сумму более 94 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 2017-2018 годах компания получила крупные кредиты от Сбербанка, но не смогла обеспечить своевременное погашение задолженности.

В 2019 году Петрозаводский городской суд постановил взыскать часть задолженности с фирмы и ее учредителей. Взыскание обращено на имущество ООО «РТК плюс», которое находится в залоге у Сбербанка. Среди таких объектов числится несколько АЗС в разных районах Карелии.

Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве принял решение назначить в отношении должника процедуру наблюдения.

В мае руководители ряда компаний, которые владеют АЗС в Карелии, но не входят в структуру федеральных сетей, заявили, что терпят серьезные убытки. По их словам, оптовые цены на топливо растут, при этом сохраняется «заморозка» розничных цен, которая не позволяет АЗС повышать цены в соответствии с рынком. В результате, независимые АЗС в Карелии держатся за счет работы павильонных кафе и торговли маслами и смазками.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.