12:03, 31 Мая 2021
фото: pixabay
Карелия из лидеров роста по качеству жизни превратилась в аутсайдера по экономическому развитию

Составители рейтингов социально-экономического развития и качества жизни регионов России разошлись в оценках о ситуации в Карелии – одни цифры говорят о росте, а другие показывают упадок в республике.

Такие выводы следуют из рейтингов, опубликованных двумя российскими агентствами - РБК и РИА Новости.

РБК ссылается на данные агентства «Национальные кредитные рейтинги» о качестве жизни в российских регионах в 2020 году. В числе критериев учитывался розничный товарооборот на душу населения в регионе, доступность жилья, обеспеченность медиками, климатическая зона и другие индикаторы.

Наибольший подъем индекса продемонстрировала Карелия, которая поднялась сразу на 9 пунктов по сравнению с 2019 годом.

«Республика перескочила на 53-е место благодаря повышению доступности жилья, росту депозитов населения и основных фондов соцсферы. Прогресс в этих показателях для Карелии компенсировал ожидаемое падение в рознице и рост просроченной задолженности», - говорится в комментарии к рейтингу.

Эксперты РИА Новости использовали другу методику подсчетов для подготовки рейтинга социально-экономического развития регионов.  Оценивался объем производства товаров и услуг, инвестиции, долю прибыльных предприятий, ситуацию с бюджетом и налогами, численность занятых в экономике и уровень безработицы, доходы населения, продолжительность жизни, уровень бедности и ряд других показателей.

По итогам 2020 года Карелия опустилась с 65 на 72 место.

Эксперты также дали прогноз на 2021 год.

«Как прогнозируют эксперты, в 2021 году по мере постепенного восстановления экономики после кризисного периода можно ожидать роста экономических показателей в большинстве регионов, что будет способствовать повышению рейтинговых баллов. В то же время, что касается распределения регионов в рейтинге, то по итогам 2021 года, скорее всего, оно существенно не изменится, в особенности в его верхней и нижней частях», - сказано в комментарии к рейтингу.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.