10:04, 28 Апреля 2020
фото: Леруа Мерлен Петрозаводск | LEROY MERLIN / ВК
Быть в масках, толпой не собираться. Почему в Карелии разрешили возобновить работу строительным супермаркетам

Клиентам магазинов, торгующих строительными и дачными товарами, позволят посещать торговые точки строго в масках; во избежание заражения коронавирусом покупателей просят не создавать давку.

С 28 апреля региональные власти разрешили работу магазинов, торгующих материалами для строительства и ведения огородов. Об этом на своей странице в соцсетях сообщили два крупнейших супермаркета республики – ЦСК и Леруа Мерлен.

В ЦСК заявили, что несколько принадлежащих фирме гипермаркетов будут работать в обычном режиме. В Леруа Мерлен дополнительно напомнили горожанам о том, что выходить из дома следует «только в случае крайней необходимости» и опубликовали расписание работы. До этого дня представители двух крупнейших сетей не вели торговлю в магазинах из-за угрозы распространения COVID-19.

Власти республики приняли решение снять запрет по причине приближения дачного сезона.

«В настоящее время работают только магазины, реализующие товары первой необходимости и продукты питания. Следующей категорией по значимости в весенний период становится торговля строительными материалами, изделиями, садово-огородной техникой и инвентарем. Со значительными ограничениями были даны разрешения работы предприятий с такими видами товаров», - сообщили в Минэке республики.

В министерстве уточнили, что в период пандемии на территории строительных магазинов будут действовать особые правила. Так, торговые объекты должны иметь отдельный вход с улицы, а посетители магазина должны быть в масках.

Кроме того, владельцы супермаркетов не имеют права допускать массовость в торговых залах. Предельное количество посетителей определяется из расчета один человек на 50 квадратных метров. Если площадь торгового объекта менее 50 квадратных метров, то там может пребывать только один человек.

Торговля иными товарами разрешена при условии, что выручка от реализации строительных материалов, изделий, садово-огородной техники и инвентаря составляет не менее половины от общего объема выручки, добавили в министерстве.

«Друзья, понимаю, что многие готовятся к дачному сезону, поэтому подписал распоряжение, согласно которому на территории республики разрешается работа магазинов, торгующих стройматериалами и садово-огородными товарами, но при соблюдении социальной дистанции и всех противоэпидемиологических мер», - так объяснил в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков решение, согласно которому строительные супермаркеты возобновляют работу.

Губернатор добавил, что в торговых рядах и на улице клиентов просят не приближаться друг к другу. В очереди на кассе и на улице у входной зоны дистанция между людьми должна составлять не менее четырех метров.

«Точно такие же нормы социального дистанцирования определены и для объектов розничной торговли продуктами, товарами первой необходимости, аптек, пунктов связи. Для этих объектов, за исключением работающих круглосуточно, рекомендовано установить время работы с 7.00 до 00.00. Мы увеличиваем время работы с тем, чтобы избежать скопления людей», - пояснил Парфенчиков.

Александр ГНЕТНЕВ

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.