12:19, 23 Декабря 2019
Не только бизнесмены, но и помощники

Сегодня социальные предприниматели могут получить услуги и решить вопросы при поддержке Корпорации развития Республики Карелия.

 

В поддержке не откажут

Центр инноваций в социальной сфере Корпорации развития Республики Карелия открылся только в этом году, но уже плотно работает с целым рядом социальных предпринимателей.

В 2019 году вышел федеральный закон о социальном предпринимательстве, регламентирующий деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующую решению социальных проблем граждан и общества. Сюда относятся образовательные, медицинские, реабилитационные, досуговые услуги для разных категорий граждан: детей, инвалидов, пенсионеров. Именно такие предприниматели могут получить поддержку в Центре инноваций в социальной сфере. Кроме того, поддержка предусмотрена для предпринимателей, которые привлекают для работы в своей команде людей с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных семей и т.д. 

- Каждый может прийти к нам с идеей, а мы подскажем, в каком направлении ему двигаться, куда обращаться, - рассказала менеджер Центра инноваций Гаяне Аветисян. - Мы оказываем консультационную поддержку – как самостоятельно, так и с привлечением экспертов, и любой предприниматель, который обратится в Корпорацию развития, может получить консультацию эксперта. Также Центр инноваций проводит обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, организует участие социальных предпринимателей из Карелии в различных выставках, ярмарках, конгрессных мероприятиях в регионах России. Кроме того, мы планируем начать работу и для физических лиц.

За семь месяцев работы Центр оказал более двухсот услуг, провел более ста консультации, около двадцати семинаров и тренингов, организовал три крупные образовательные программы, две выставки. Сюда обратились десятки социально ориентированных предпринимателей.

 

Приходи и воплощай идеи

Одна из важных функций Центра – организация участия предпринимателей в ежегодном Всероссийской конкурсе «Лучший социальный проект года». В этом году после презентационной сессии конкурса в Центр обратилось множество предпринимателей, которые ранее не знали о конкурсе. Многие из тех, кто подал заявки на участие, вошли в число финалистов регионального этапа.

- Мне запомнился один из самых активных проектов – «Здравсоюз», - говорит Гаяне Аветисян. – Предприниматель Родион Бойко делает очень важное для Карелии дело: будучи профессиональным спортсменом, он создал место, где люди тренируются не ради спорта, а занимаются физкультурой ради здоровья. Предприниматель обратился к нам с идеей организовать мастер-классы для тренеров, чтобы обучить их работе с определенными категориями людей – инвалидами, пожилыми и детьми, теми, кому нужна адаптация для занятий физической культурой. Совместно с группой компаний Evolution-consulting из Санкт-Петербурга Корпорация развития Республики Карелия поддержала начинание, в начале декабря семинар состоялся и оказался полезным для более полусотни его участников.

- Хочу выразить организаторам огромную благодарность за обращение к темам работы с инвалидами, детьми-инвалидами, людьми пенсионного возраста. Это очень важно, потому что такие люди с трудом могут подобрать для себя продукты в фитнес-индустрии и чувствовать себя здесь комфортно, - рассказала директор детского корпуса «Здравсоюз-дети» Виктория Гамаюнова.

Приятно были удивлены и организаторы семинара из Санкт-Петербурга, которые отметили активную поддержку социального предпринимательства со стороны руководства Карелии.

 

Самые разные, самые заботливые

Проект «Здравсоюз» среди прочих был отмечен среди участников конкурса «Лучший социальный проект-2019» на первом форуме социальных предпринимателей «Твори добро - Карелия вдохновляет», который прошел в Петрозаводске 16 декабря. В форуме, организованном Корпорацией развития Карелии при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, приняли участие около трехсот человек: начинающие и практикующие социальные предприниматели, представители региональных органов власти и муниципальных образований, бизнес-сообщества, некоммерческих и общественных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

- В нашей республике достаточно большой блок социального предпринимательства, - отметил на форуме первый заместитель главы республики - премьер-министр правительства Александр Чепик. – Его представляют известные предприниматели с серьезным опытом и репутацией не только в Карелии и на Северо-Западе, но и во всей России. Могу сказать, что нам удалось заинтересовать предпринимателей приходить в эту непростую сферу работы. Ваш труд приносит не только финансовый доход, но и удовлетворение от пользы для общества. Но если мы не подскажем, вовремя не поможем вам, вы останетесь со своими проблемами один на один, и мы потеряем крайне важную и хрупкую для республики отрасль предпринимательства.

Среди семнадцати участников конкурса «Лучший социальный проект года-2019» - представители самых разных направлений. Это проекты для детей, инвалидов, пожилых людей, экологические проекты. В итоге победителями стали проект «Творческий центр «Маленькая страна», который занимается проведением мастер-классов, выставок, спектаклей, праздников, руководитель – Любовь Малиновская; проект «Магазин без упаковки», продающий продукты на развес, руководитель – Любовь Сорокина; проект «Свой путь» по трудоустройству инвалидов, руководитель – Олег Черепанов; проект «Старость в радость», руководитель  – Виталий Смирнов (все проекты из Петрозаводска); Центр социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья из Пудожского района, руководитель – Павел Ильин; проект «Танцетерапия» из Муезерского, руководитель – Елена Вивтовенко.

- Мы не можем сделать каждого предпринимателя Республики Карелия социально ориентированным, но очень хотим помочь всем желающим заботиться о людях и при этом реализовать себя и стать успешными предпринимателями, - уверяют руководители Корпорации развития.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.