12:00, 07 Апреля 2015
Жители Петрозаводска высказались за сохранение лесного участка вблизи жилого квартала "Город солнца"

Участники общественных слушаний проголосовали за возвращение участку статуса природно-рекреационной зоны

Участники общественных слушаний проголосовали за возвращение участку статуса природно-рекреационной зоны



В администрации Петрозаводска 7 апреля состоялись общественные слушания, участники которых единогласно высказались за возвращение статуса природно-рекреационной зоны лесному участку, расположенному вблизи нового жилого квартала "Город солнца". На этом участке ранее планировалось строительство детского сада, однако жители "Города солнца" и других районов карельской столицы выступили за сохранение лесной территории. Инициативу горожан поддержало и руководство Петрозаводска.  

"На территории города зарезервированы места под строительство детских садов, и, переводя эту зону в рекреационную, мы не лишаем Петрозаводск возможности строительства детских садов", - заверила собравшихся глава карельской столицы Галина Ширшина.



"Двадцать семь лет я руковожу дошкольным учреждением по улице Софьи Ковалевской, - рассказала на слушаниях одна из их участниц Лидия Алферова. – Хочу обратить внимание присутствующих, что наш детский сад – оздоровительной направленности. В нем находятся сорок детей-аллергиков. Лес для нас – это жизнь. Нам нечем и так дышать! Неужели мы не можем сохранить этот лес?".   



"А мы из центра города и тоже за то, чтобы лес был сохранен, - добавила еще одна участница слушаний Юлия Свинцова. – Я считаю, что довольно глупо заниматься посадкой новых молодых саженцев, которым и так тяжело расти, и при этом сносить уже выросшие леса".

В итоге за возвращение лесному участку статуса природно-рекреационной зоны проголосовали почти триста человек, против не выступил ни один. Как было отмечено на слушаниях, жильцы "Города солнца" намерены подать заявку на участие в республиканской программе поддержки местных инициатив, чтобы получить финансовую поддержку на создание в этом районе лесопарка, однако даже если такой поддержки не будет оказано, горожане готовы сами заняться благоустройством лесной территории.

Валерий Поташов

 

Комментарии

гость
2015-04-10 21:33:00
Мария, я думаю большинство жителей "Города солнца" не были инициаторами вырубки леса в этом районе для строительства домов!А при выборе района для покупки квартиры конечно наткнулись на эту застройку и этот вариант оказался наиболее выгодным!Теперь мы хотим сохранить то что есть в округе,потому что каждый хочет гулять в этом лесу и летом и зимой со своей семьей!Почему мы должны остаться равнодушными? По вашим словам все должны отказаться от всего, раз когда-то часть леса была уничтожена!И почему Вас "защитников леса" не волновал этот вопрос ранее?
Анна
2015-04-09 16:12:00
Я проживаю в доме,который относится к ТСЖ на Чапаева. Так вот нас заставляют войти в проект "Зеленой зоны" Перевалки и обслуживать данную зеленую территорию за счет вложений жильцов дома (20% от стоимости проекта). Если так все ратуют за сохранение леса, то почему за наш счет? Я тоже люблю лес, но тогда давайте все вместе за него и платить!
Мария
2015-04-08 17:24:00
А как же можно было допустить вырубку лесного массива немалой площади под строительство "Города солнца"? Он ведь тоже построен "на костях" росших там елей-великанов и других не мелких деревьев??? Граждане - это лицемерие чистой воды. Вы считаете, что Ваши жилища могут стоять на месте УНИЧТОЖЕННОГО ЛЕСА, а больше никто не имеет права там строиться?
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.