12:00, 07 Августа 2014
Жители Петрозаводска высказались против застройки Каменного карьера

Участники публичных слушаний в мэрии карельской столицы выступили против перевода природно-рекреационной зоны в зону застройки

Участники публичных слушаний в мэрии карельской столицы выступили против перевода природно-рекреационной зоны в зону застройки



Подавляющее большинство участников публичных слушаний, состоявшихся 7 августа в администрации Петрозаводска, высказалось против застройки территории Каменного карьера в районе улицы Сегежской. Вопрос о переводе этой природно-рекреационной зоны в зону застройки был вынесен городскими властями на обсуждение петрозаводчан по просьбе арендатора земельного участка. Однако в самом начале слушаний мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила собравшимся, что она против застройки этой ценной природной территории. Свое отрицательное отношение к предложению арендатора высказал и Отдел экологии городской администрации. По заключению специалистов отдела, территория вблизи карьера "покрыта древесной растительностью и имеет большие перспективы для использования в качестве рекреационной".



"Этот вопрос выносится на слушания уже второй раз. По нему однозначно нужно голосовать против, недопустимо городу разбрасываться такими потенциально привлекательными природными территориями. При должном благоустройстве эта территория могла бы стать одним из популярных туристических объектов города. Но этого не будет, если она будет застроена", - заявила во время обсуждения руководитель Лесного отдела природоохранной организации "СПОК" Анна Лычагина.

Примечательно, что на слушаниях никто не выступил в поддержку перевода природно-рекреационной зоны в зону застройки. Хотя при голосовании 25 человек все-таки высказались "за". Но перевес голосов был на стороне противников застройки карьера – их оказалось 148 человек.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.