12:00, 30 Июня 2015
Жители карельского поселка Деревянка страдают от пыльных бурь из-за погрузки щебня

Видеожалоба из поселка попала в «Народное расследование» ОНФ

Видеожалоба из поселка попала в «Народное расследование» ОНФ



Жители поселка Деревянка Прионежского района Карелии представили на конкурс «Народное расследование» от «Народной экспертизы» Общероссийского народного фронта видеосюжет о грязи и пыли в поселке из-за площадки для погрузки щебня. Селяне рассказали в своем конкурсном материале о проблеме, которую они не могут решить уже несколько лет. В самом центре поселка Деревянка с 2006 года размещена площадка для погрузки щебня из габбро-диабаза в железнодорожные вагоны. Отгрузка щебня производится и днем, и ночью, из-за чего уровень шума создается такой, что у людей возникает ощущение, что они живут в промышленной зоне. При этом мелкая пыль, образующаяся при погрузке, постоянно висит в воздухе и разносится по всему поселку.

По словам жителей Деревянки, размещение площадки рядом с жилыми домами и детским садом было мерой вынужденной и временной. Руководство компании (в 2006 году – это было ЗАО «Карьер «Голодай гора») их уверяло, что что площадка переместится в другое место уже через три месяца. В настоящее время вопрос о переносе источника пыльных бурь за пределы Деревянского сельского поселения компания «Лафарж» обещает решить только к 2020 году.

«Люди устали обивать пороги инстанций. Управление Роспотребнадзора и в министерстве по природопользованию ресурсов и экологии республики продолжают утверждать, что все в порядке – «шум и загрязнения в пределах нормы»», - рассказывают о бедах жителей Карелии организаторы общероссийского конкурса «Народное расследование» - Центр независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии держит ситуацию в Деревянке на контроле. «Фронтовики» обратились к первому заместителю главы по экономической политике Олегу Громову, который обещал жителям поселка провести совещание и обсудить вопрос ускорения переноса погрузочной площадки.

Антон Вересов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.