12:00, 10 Февраля 2016
Жильцам новостроек и аварийных домов в Карелии, возможно, вернут взносы на капремонт

Фонд капремонта Карелии еще не принял решение, что делать с уже уплаченными взносами жильцов новостроек, которые по новому республиканскому закону освобождены от обязанности платить.

Фонд капремонта Карелии еще не принял решение, что делать с уже уплаченными взносами жильцов новостроек, которые по новому республиканскому закону освобождены от обязанности платить.

Разъяснения по этому поводу дал для СМИ заместитель руководителя Фонда Михаил Баранов. Он напомнил, что согласно закону, принятому в конце января парламентом Карелии, от взносов на капремонт освобождены жильцы домов, возраст которых не превышает 5 лет.

Закон вступит в силу после подписания главой республики. По процедуре это должно произойти в конце февраля. С этого момента Фонд перестанет направлять жильцам новостроек квитанции об оплате.

На вопрос, что будет с деньгами, которые собственники жилья уже внесли в Фонд с июля прошлого года, Баранов ответил, что решение еще не принято.

 «Мы сядем и решим», - сказал заместитель руководителя Фонда.

По его словам, в законе этот вопрос никак не оговаривается. Однако, Баранов не исключает применение механизма, аналогичного тому, который предусмотрен для жильцов домов, признанных аварийными после их включения в программу капремонта.

В списке домов, подлежащих капремонту Фонд, выявляет постройки, которые находятся в аварийном состоянии. Они подлежат расселению и сносу, поэтому их исключают из программы капремонта. Часть взносов, внесенных в Фонд жильцами таких домов, идут на покрытие расходов по их обследованию. Однако, если сумма взносов превышает затраты на экспертизу, то деньги должны быть возвращены жильцам путем перечисления на их личные счета.

Баранов не исключил возможность применения такой схемы и в ситуации с жильцами новостроек, но подчеркнул, что может быть и другой вариант применения этих денег.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.