12:00, 20 Октября 2016
Земельные участки в Карелии стоят дороже, чем в Ленобласти, заявил глава Госкомимущества

Стоимость аренды и покупки земельных участков в Карелии, выставляемых на торги региональными властями, выше, чем в соседней Ленобласти.

Стоимость аренды и покупки земельных участков в Карелии, выставляемых на торги региональными властями, выше, чем в соседней Ленобласти.

Об этом сообщил председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом Карелии Денис Косарев на заседании парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению.

«Наиболее похожа по климатическим условиям северная часть Ленинградской области. Там земля дешевле стоит. Все земли, которые принадлежат Ленобласти при предоставлении дают доходов меньше, чем у нас с меньшим количеством договоров аренды. Чем наша маленькая республика со сложными климатическими условиями», - сказал Косарев.

По его словам, Управление земельных ресурсов РК, которое распоряжается большинством участков, по состоянию на 1 октября заключило договоров купли-продажи на сумму около 40 млн. рублей, договоров аренды – на 30 млн. рублей.

Депутат от оппозиционного блока в парламенте Ольга Залецкая попыталась выяснить у главы Госкомимущества, как изменились доходы бюджета от продажи и аренды земли после 1 января 2016 года, когда эти полномочия получил Госкомитет в лице Управления земельных ресурсов.

Косарев ответил, что сопоставление размера доходов до и после 1 января некорректно, так как в 2016 году изменились ставки арендной платы. Кроме того, глава госкомитета отметил, что поступления в муниципальные бюджеты зависят от того, насколько эффективно местные власти собирают арендные платежи. 

 

Комментарии

Позерн Виктор
2016-10-21 18:26:00
На 2016 год в ЛенОбласти планируется доходов получить в консолидированный бюджет 85 млрд (расходов 90 млрд). В Карелии 30 млрд и (33 млрд) соответственно. Т.е. карельский бюджет весит примерно одну треть от бюджета ЛенОбласти. Трудно сказать насколько правомерно сравнивать Карелию и Ленинградскую область, но раз уж пошел такой разговор, то хотелось бы предметней. От продажи земельных участков в ЛенОбласти в 2016 году планируется получить 829, 6 млн руб (0,96% от общих доходов). В Карелии, согласно отчета госкомитета, продано земли в этом году на 40 млн (0,13% от общих доходов республики). Наверное, можно покопаться и в арендных платежах за землю и в налоговых, но пока достаточно даже просто продаж. Как минимум в 5 раз показатели эффективности в ЛенОбласти выше, чем у нас. Хотя земля у нас, если верить докладу, стоит дороже :-).
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.