15:16, 09 Апреля 2019
Здание карельских министерств отреставрируют как памятник архитектуры

Власти Карелии решили провести ремонт и реставрацию объекта культурного наследия – административного здания в центре Петрозаводска.

«Центр организации закупок Республики Карелия и мониторинга в сфере экономики» объявил о проведении аукциона для выбора подрядной организации, которая разработает проектно-сметную документацию.

Планируется ремонт и реставрации трехтажного здания на пересечении улицы Андропова и проспекта Карла Маркса. Там размещаются министерство экономического развития, министерство природных ресурсов, администрация холдинга «Кареллеспром» и ряд других организаций.

 «Здание является частью композиционной застройки проспекта Карла Маркса, характерным примером неоклассицизма в советской архитектуре начала 1950-х годов», - говорится в конкурсной документации.

Эта постройка была признана объектом культурного наследия регионального значения в 2014 году.

Предварительная экспертиза показала, что все конструктивные элементы здания находятся в удовлетворительном состоянии. Неудовлетворительным признано состояние многочисленных лепных декоративных элементов на фасадах.

Разработка проектно-сметной документации оценивается в сумму 2,3 млн рублей – такова начальная цена контракта, предложенная потенциальным участникам аукциона.

Фото: сайт ПАО «ЛХК «Кареллеспром»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.