12:00, 31 Января 2017
Завод по производству рыбных продуктов по норвежской технологии построят в Карелии

Строительство завода по глубокой переработке рыбы и производству рыбных продуктов планируется начать в городе Кондопога к концу 2017 года.

Строительство завода по глубокой переработке рыбы и производству рыбных продуктов планируется начать в городе Кондопога к концу 2017 года.

Об этом сообщил сегодня на совещании в правительстве Карелии председатель Союза рыбопромышленников республики Илья Раковский.

«Разрабатывается проект завода по глубокой переработке трески и пикши в филе, производству солено-сушеной рыбы, переработке форели и производству муки. Проект очень дорогостоящий – сейчас он более 1,1 млрд рублей в смете стоит. Проектом предусмотрена мощность предприятия в 30 тыс. тонн сырья в год», - сообщил Раковский.

По его словам, этот завод станет крупнейшим на Северо-Западе РФ.

«Состав и инженерный проект производственного оборудования предварительно согласован, и в качестве поставщика выбран норвежский производитель Optimar. Расчетная стоимость оборудования по полному циклу составит около 700 млн. рублей. С помощью норвежского инженерного персонала разработана уникальная фабрика, сочетающая передовые разработки в каждом из сегментов переработки», - сказал председатель Союза.

На новом предприятии планируется создание не менее 100 рабочих мест. Предполагается завершить проектирование к октябрю этого года, после чего начнется строительство завода.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.