12:05, 29 Марта 2021
Зарплатное неравенство между столицей и провинцией в Карелии меньше, чем в большинстве регионов РФ
фото: © Станислав Красильников/ТАСС

Уровень зарплаты в районных центрах и столице Карелии отличается не так сильно, как в других регионах России – в большинстве из них зарплатное неравенство проявляется гораздо сильнее.

Это следует из рейтинга субъектов Федерации по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России, составленного агентством РИА Новости.

Исследование показало, что в крупных городах зарплата обычно на 15-20% выше, чем в средних и малых населенных пунктах, но между Петрозаводском и другими городами Карелии эта разница составляет всего 6%.

Размер зарплаты составители рейтинга определили на основе муниципальной и региональной статистики Росстата с учетом выплаты НДФЛ. Согласно этим данным, в 2020 году средняя зарплата в райцентрах Карелии составила 43,9 тыс. рублей.

Зарплата в малых и средних карельских городах выросла в 2020 году на 11,2%, а в целом по России – всего на 6%.

Но главным критерием для определения позиции Карелии в рейтинге стало соотношение средней зарплаты в райцентрах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Этот показатель составил 2,49. В итоге Карелия заняла в рейтинге 22 место.

По прогнозам авторов исследования, в среднесрочной перспективе ожидается сокращение разницы между зарплатами жителей провинции и крупных городов.

«Во-первых, будет играть роль фактор повышения трудовой мобильности граждан, в том числе из-за большего распространения личного транспорта. Во-вторых, значение будет иметь вывод производств за пределы городов в пригороды и в целом в сельскую местность», - говорится в комментарии к рейтингу.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.