12:02, 20 Апреля 2021
Запрет на размещение ларьков на придомовых территориях в Петрозаводске признали незаконным
фото: Лариса Султанова, ng72.ru

Конституционный суд РФ разрешил размещение ларьков и других нестационарных торговых объектов на придомовых территориях – это означает неправомерность действующего в Петрозаводске запрета.

О решении суда сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, Конституционный суд РФ в постановлении от 19 апреля 2021 N 14-П определил, что органы местного самоуправления не вправе запрещать размещение нестационарных торговых объектов на придомовой территории, если есть согласие собственников жилья и не нарушается федеральное законодательство.

В федеральном законодательстве такого запрета нет - он был упразднен в начале 2021 года правительством РФ.

«Органы местного самоуправления, установившие в правилах благоустройства территории муниципального образования запрет на размещение нестационарных торговых объектов на придомовой территории многоквартирного дома, должны привести свои нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством и постановлением Конституционного суда РФ», - пояснила бизнес-омбудсмен.

По ее словам, решению Конституционного суда противоречит пункт Правил благоустройства территории Петрозаводского городского округа, утверждённых решением Петросовета 26 февраля 2020 года, где содержится запрет на размещение любых предприятий торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, павильоны на земельных участках придомовой территории жилых домов, в том числе многоквартирных.

Бизнес-омбудсмен направила обращение в адрес Петросовета с просьбой внести в Правила благоустройства соответствующие изменения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.