16:39, 27 Августа 2020
Закон о сертификатах для льготников вступает в силу, но в Карелии действовать не будет
фото: © ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Карелия не вошла в число пилотных регионов, где будут выдаваться сертификаты для льготников, которыми получатели соцпомощи смогут расплатиться за необходимые товары и услуги.

С первого сентября вступает в силу закон о социальном заказе, информирует сайт Госдумы РФ. Закон предполагает получение льготниками специальных сертификатов, которыми они могут расплачиваться за выбранные ими товары и услуги.

«Закон вступает в силу с 1 сентября и касается всех льготников, которые имеют право на получение государственной соцпомощи. Им будут выдавать социальные сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра. Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник», - говорится на сайте Госдумы страны.

Карелия не вошла в число пилотных регионов, в которых льготники смогут получить социальные сертификаты. Об этом «Вестям Карелии» сообщили в министерстве социальной защиты республики. Там пояснили, что Пенсионный фонд РФ на данный момент не утвердил перечень субъектов, где будет действовать данный закон. Пока ПФР не создаст соответствующий список регионов, конкретики по действию законопроекта нет; в частности, в министерстве не уточнили, какие услуги и товары могли бы получить обладатели социального сертификата.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.