16:20, 31 Октября 2018
Заемщикам разрешат не возвращать кредиты, взятые у нелегальных кредиторов

До конца года Госдума намерена принять законопроект, который запрещает нелегальным микрофинансовым организациям (МФО), так называемым «черным кредиторам», требовать возвращения кредита с жителей России.

Об этом рассказал «Известиям» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он пояснил, что речь идет об МФО, которые не входят в реестр Центробанка. Изменения же нужны для устранения коллизии в законодательстве, которая позволяет нелицензированным МФО требовать долги, но запрещает выдавать кредиты.

Проблема усугубляется тем, что такие организации выдают кредиты под очень высокие проценты, прибегают к услугам нелегальных коллекторов и допускают целый ряд других нарушений.

В свою очередь Центробанк предлагает повысить штрафы за нелегальное кредитование, поскольку их нынешние размеры не приносят желаемого результата. Поэтому регулятор предлагает ввести за подобные нарушения уголовную ответственность, а также поднять административные штрафы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.