12:00, 07 Ноября 2014
Задолженность коммунальщиков перед энергетиками превысила 1 млрд рублей

ТГК-1 подвела итоги рейтинга потребителей тепловой энергии в Карелии за 2014 год

ТГК-1 подвела итоги рейтинга потребителей тепловой энергии в Карелии за 2014 год

По состоянию на 7 ноября, задолженность ОАО "ПКС" перед ОАО "ТГК-1" превысила более полумиллиарда рублей (ОАО "ПКС" покупает тепловую энергию у ОАО "ТГК-1" и затем перепродает ее населению и предприятиям Петрозаводска). Долг за передачу электроэнергии ОАО "ПКС" перед ОАО "Прионежская сетевая компания" составляет 532 миллиона рублей.

"С 1 января 2015 года ситуация с задолженностью перед Петрозаводской ТЭЦ должна кардинально измениться — жители города будут платить за тепло и горячую воду напрямую производителю, минуя посредника в лице ОАО "ПКС", — рассказывает директор по экономике и финансам филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1" Алексей Ермаков. — Оплата коммунальных услуг напрямую на расчетный счет производителя тепловой энергии позволяет не наращивать долги исполнителей коммунальных услуг перед теплоснабжающей организацией, своевременно выполнять необходимый комплекс ремонтов, диагностики оборудования, его модернизации и реконструкции. С 2009 года уровень дебиторской задолженности ОАО "ПКС" остается критическим. Сегодня задолженность ОАО "ПКС" перед Петрозаводской ТЭЦ превышает  стоимость работ по модернизации магистральных тепловых сетей в центре города".

В настоящее время энергетики взыскивают долги с ОАО "ПКС" исключительно в судебном порядке, что значительно увеличивает сроки поступления денежных средств.

С 1 января 2015 года все потребители тепловой энергии в Петрозаводске будут переведены на систему прямых платежей с Петрозаводской ТЭЦ ОАО "ТГК-1" в связи с присвоением компании статуса единой теплоснабжающей организации в городе. Данный статус определяется по следующим параметрам: рабочей мощности оборудования, емкости тепловых сетей и размера собственного капитала.

Подробнее о переходе на прямые платежи с Петрозаводской ТЭЦ можно прочитать здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.