15:58, 19 Июля 2019
Вызвавшую протесты схему размещения мусорных полигонов в Карелии повторно обсудят в августе
фото: pixabay.com / MichaelGaida

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии сообщило о проведении повторного общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами в регионе, которая ранее подверглась жесткой критике населения.

В Минприроды заявляют, что на первом этапе общественного обсуждения новой территориальной схемы обращения с ТКО жители республики и организации направили в региональное министерство более 750 обращений.

В частности, люди выражали опасения о возможном ухудшении экологической ситуации в районе Майгубы из-за размытия грунтовых вод в случае строительства там мусоросортировочного комплекса. Обратившиеся также требовали прекратить рост числа незаконных свалок в лесах и в границах населенных пунктов. Авторы обращений заявляли о готовности участвовать в раздельном сборе мусора и просили установить для этого передвижные пункты и контейнерные площадки. 

«Все пожелания, поступившие от жителей Карелии и предпринимателей Минприроды Карелии учтет», - сообщает сайт министерства. 

Замечания и предложения Минприроды до 26 июля отправит подрядчику  на доработку, которая будет продолжаться месяц. При этом в ведомстве обещают вынести новую редакцию документа на повторное общественное обсуждение, которое стартует 26 августа на сайте министерства. 

Как заявляют власти региона, конечной целью мусорной реформы в республике станет ликвидация всех устаревших свалок и наведение порядка в сфере вывоза мусора. 

Многие жители Карелии выступили против действующей стратегии проведения мусорной реформы. Люди подготовили две петиции: против строительства полигона в Майгубе и против строительства полигона под Петрозаводском. Население считает, что запуск двух полигонов, куда будет свозиться мусор со всей Карелии, может нанести серьезный вред экологии края. Кроме того, жители опасаются, что в республику по железной дороге могут быть завезены отходы из других регионов. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 30 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.