14:34, 23 Апреля 2019
Выросло число жалоб предпринимателей Карелии на МВД из-за контрольных закупок алкоголя

Предприниматели в Карелии стали чаще жаловаться на действия сотрудников МВД при проведении проверочных закупок алкогольной продукции.

Это следует из презентации итогов работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии Елены Гнетовой по жалобам бизнеса на контрольно-надзорные органы в 2018 году.

В презентации даны примеры нарушений со стороны сотрудников МВД при проведении таких контрольных закупок и решения судов, признавших неправомерность действий полиции.

В их числе проведение закупки не с целью выявления преступления, а с целью выявления административного правонарушения, что не входит в задачи оперативно-розыскной деятельности. Нарушением является также отсутствие в материалах дела постановления, на основании которого проводилась проверочная закупка. В случае, когда предпринимателю не было предоставлено право давать объяснения и замечания по содержанию протокола, не была вручена копия протокола, это также квалифицируется судом, как нарушение со стороны полицейских.

Неправомерными действиями сотрудников МВД суд посчитал также отсутствие доказательств продажи алкоголя в ночное время – в орган полиции для дачи пояснений не вызывались лица, которое приобрели спиртное, не указано кем, когда и при каких обстоятельствах был приобретен алкоголь. Если заявителю не разъяснены права и обязанности, это также рассматривается судом как нарушение со стороны сотрудников МВД.

В другом случае нарушением требований КаАП суд посчитал отсутствие протокола изъятия  продукции и проведение самой проверки без распоряжения начальника местного отдела полиции.

Фото: Youtube-канал "Трезвая Россия"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.