09:19, 20 Марта 2020
Выросло число жалоб предпринимателей Карелии на требования властей убрать ларьки
фото: Авито

Предприниматели, которые занимаются торговлей в Карелии, стали чаще жаловаться на требования властей о демонтаже ларьков, киосков и других объектов нестационарной торговли.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, в адрес которой поступают жалобы торговцев.

«Основные жалобы на требования об освобождении земельных участков и демонтаже НТО в связи с односторонним расторжением ранее заключенных договоров аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов. Также в адрес Уполномоченного поступали обращения  в связи с  исключением  нестационарных торговых объектов  из схемы размещения НТО. Отсутствие или несовершенство регулирования являются основной причиной сохраняющейся напряженности в сфере нестационарной торговой деятельности», - рассказала Гнетова.

По ее словам, она направила главе Карелии Артуру Парфенчикову предложения, как снять напряженность в этой сфере. По мнению бизнес-омбудсмена, власти должны выдавать разрешения на размещение НТО на срок не менее 5 лет, а те предприниматели, которые уже имеют ларьки и киоски, должны иметь право размещать новые НТО без проведения аукционов.

Чтобы урегулировать эти вопросы, Гнетова предложила создать рабочую группу по вопросам нестационарной торговли, в том числе для обсуждения внесения изменений в нормативные правовые акты.

Минэкономразвития Карелии согласилось с этим предложением. В рабочую группу войдут представители администрации Петрозаводска, министерства имущественных и земельных отношений Карелии, уполномоченный по защите прав предпринимателей и заинтересованные лица.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.