08:00, 26 Апреля 2019
Ввоз из-за границы мясной и молочной продукции хотят запретить даже для личных нужд

Россельхознадзор поддержал инициативу Национальной мясной ассоциации запретить ввоз частными лицами мясной и молочной продукции из-за рубежа в Россию для личного пользования.

«Мы считаем, что это обоснованная и необходимая мера, учитывая высокий риск заноса возбудителей опасных заболеваний животных через продукты питания», – сообщили в Россельхознадоре на запрос RNS.

Усиление контроля за ввозом в страну потенциально опасной продукции распространено во всем мире, отметили в ведомстве.

«На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в мире по ящуру, африканской чуме свиней и другим серьезным болезням крайне тревожная. Многие страны из-за опасений заноса вирусов на свою территорию серьезно усиливают контроль в этой части и принимают очень жёсткие меры, чтобы продукция, которая несёт в себе потенциальные риски, не попала на их рынки», – следует из сообщения ведомства.

Предложение Национальной мясной ассоциации нашло поддержку и в Совете Федерации.

Об этом заявил RNS первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

«То, что у нас сократится возможность людям привезти сало или хамон из Испании, наверное, это неприятно, но это не фатально. В целом, я поддерживаю эту идею. Это (АЧС – прим. ред.) настолько опасное и легко распространяемое заболевание, что надо использовать все способы борьбы с распространением», – сказал он.

Обращение Национальной мясной ассоциации рассматривает Минсельхоз.

Фото: Youtube-канал Вести ФМ

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.