16:20, 10 Февраля 2021
ВТБ выступил против полного закрытия программы льготной ипотеки
фото: © Григорий Сысоев/ТАСС

Льготная ипотечная программа, позволяющая приобрести жилье в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых, не потеряет экономический смысл для граждан большинства регионов страны.

Об этом сообщил генеральный директор компании «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ) Вячеслав Дусалеев.

«На основе нашей оценки, лишь в 10-15 регионах льготная ипотека, в случае ее продления после 1 июля, скорее всего, потеряет экономический смысл для конечного потребителя. В прочих субъектах Федерации польза льготного кредитования сохранится, особенно – в случае стабилизации цен в 2021 году», – сказал Дусалев, слова которого цитируют «Ведомости».

В ВТБ выступили за точечные решения о продлении обозначенной льготной программы для каждого конкретного региона страны. При обсуждении данного вопроса необходимо оценивать ситуацию на рынке не только с точки зрения изменения стоимости квадратного метра недвижимости, но и повышение среднего размера ипотечного кредита, заявили в банке.

Еще одним признаком, на основании которого реализацию программы стоит прекратить, может быть соотношение среднего размера жилищного займа к максимальной сумме, попадающей под льготу. Чем ближе размер средней ипотеки в субъекте РФ к предельной величине, тем выше там общий уровень цен на недвижимость, то есть охват потенциальных объектов, подпадающих под программу, сокращается, пояснил Дусалеев.

В целом за прошлый год цены на жилье в России выросли в среднем на 8%, однако даже с учетом этого потенциал льготной программы в большинстве российских регионов еще не исчерпан, резюмировали в ВТБ.

«В большинстве регионов России программа льготной ипотеки пока сохраняет значительный экономический потенциал для населения. Даже несмотря на рост цен, на региональных рынках все еще представлено большое число объектов, которые вписываются в «лимит по льготе», и «сворачивание» там госпрограммы серьезно ограничит доступ населения к новому жилью», – сказал Дусалеев.

Программа льготной ипотеки под 6,5% была запущена для поддержки строительной отрасли и населения в апреле 2020 г. Изначально предполагалось, что она будет действовать до ноября того же года, однако затем ее продлили до 1 июля 2021 года. Вопрос о дальнейшем действии программы пока не решен. Банк России выступает против этого, еще в октябре он предупредил о рисках «перегрева» на рынке, когда из-за низких ставок по кредитам спрос на недвижимость увеличивается, а ее стоимость начинает расти.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.