16:02, 15 Июня 2020
Вступил в силу закон об отмене банковских комиссий за межрегиональные переводы
фото: pixabay

В России вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга» - банки не могут взимать комиссию за денежные переводы между своими же региональными отделениями.

«Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации», - говорится в тексте документа.

На стадии обсуждения авторы законопроекта говорили, что эти изменения обеспечат свободу перемещения денежных средств на российском финансовом рынке, будут способствовать развитию безналичных платежей, а также позволят устранить дискриминационные практики, ущемляющие интересы потребителей.

Если банк отказывается отменять комиссию за межрегиональные денежные переводы в рамках одной сети, необходимо в свободной форме составить и направить жалобу на имя председателя правления банка, а ее копию отправить в ЦБ. Об этом РБК сообщила адвокат, партнер Адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры» Анжелика Решетникова.

Закон об отмене так называемого банковского роуминга, согласно которому банк мог взимать комиссии за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации, вступил в силу в воскресенье, 14 июня.

В случае, если банк не удовлетворил жалобу на списание комиссии за межрегиональный перевод, следует обращаться в суд, указала Решетникова.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.