12:00, 01 Июля 2014
Всех районных глав в Карелии станут выбирать депутаты?

В Законодательное собрание поступил законопроект о формировании органов местного самоуправления

В Законодательное собрание поступил законопроект о формировании органов местного самоуправления

Недавно вступили в силу предложенные президентом России поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, которые дают регионам право самостоятельно решать, какая модель организации местной власти для них наиболее эффективна. В течение полугода каждый из субъектов федерации, в том числе и Карелия, должен утвердить региональный закон, который будет определять один из четырех путей формирования органов местного самоуправления.

На встрече с депутатами Законодательного собрания Карелии глава региона Александр Худилайнен рассказал, что в течение июня обсуждение развития местной власти прошло во всех районах. Результатом этой работы стал законопроект, внесенный Худилайненом в карельский парламент.

Проект закона учитывает структуру, когда депутаты сельских и городских поселений должны избираться на прямых муниципальных выборах. В свою очередь глава муниципального района избирается местным советом из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

"Нам дается уникальная возможность использовать тот наработанный опыт, который имеется в республике. Если сегодняшняя структура местной власти вписывается в новый закон, то давайте обратимся к ней", - сказал Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен


Александр Худилайнен
Часть депутатов парламента готова поддержать законодательную инициативу губернатора. Ранее группа парламентариев уже внесла на рассмотрение свой законопроект, который предусматривает прямые выборы глав, а не назначение их из членов советов.

Андрей Кузнецов

 

Комментарии

Анунак
2014-07-02 19:13:00
Если депутаты примут этот законопроект нужно в карелии устраивать майдан. Сколько можно молчать?.....
горожанка
2014-07-01 21:43:00
" мы подумали и Я решил"
Фурия
2014-07-01 18:01:00
Опять 25, Худи врёт что всё народ обсудил, обсудили твои подопечные, главы районов и их прислужники.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.