11:30, 21 Октября 2020
Врач объяснил, кто защищает недобросовестных поставщиков питания для медучреждений Карелии

Медицинские учреждения Карелии не могут повлиять на недобросовестных поставщиков питания из-за того, что предприниматели находятся под защитой федерального закона и антимонопольной службы.

Такое мнение высказал депутат парламента Карелии, главврач «Городской поликлиники №1»  Петрозаводска Михаил Стоцкий на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике.

По его словам, медучреждения заключают контракты на поставку питания по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44-ФЗ. По этому закону главным критерием при заключении контрактов является не качество питания, а цена, которую предлагает поставщик. Если он оказывает некачественные услуги, то расторгнуть с ним договор очень сложно, пояснил Стоцкий.

«Да, на словах, это звучит красиво: отменять контракты, штрафовать подрядчиков, а вы попробуйте на практике это сделать! Законодательно, исходя из буквы 44-го закона, этого сделать оперативно, качественно, еще и наказать подрядчика плохого не получится. Потому что это затянется, тут же вмешается Федеральная антимонопольная служба… На этом поле игры мы не в равных условиях. У нас преференции имеет кто? Субъекты предпринимательства, которых априори почему-то защищают, а не заказчика, который платит деньги. И критерием является не качество услуги, а минимальная цена… Абсурдно: я заказчик, я плачу деньги, но по существующим требованиям законодательства, закон вступает в защиту недобросовестного подрядчика… Подрядчики практически в открытую говорят: да мы не боимся ваших штрафов», - заявил депутат.

Он предложил обратиться к представителям Карелии в Совете Федерации и Госдуме с просьбой инициировать изменения в федеральном законодательстве.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.