12:00, 27 Сентября 2016
Власти Петрозаводска пытаются не допустить новых судов из-за расселения домов под Гоголевским мостом

Администрация Петрозаводска обещает учесть пожелания жильцов муниципальных квартир в домах, которые будут снесены в ходе реконструкции Гоголевского моста.

Администрация Петрозаводска обещает учесть пожелания жильцов муниципальных квартир в домах, которые будут снесены в ходе реконструкции Гоголевского моста.

Прежде чем приобрести для них новые квартиры, власти собираются выяснить, какое жилье они хотели бы получить. Речь идет о 30 семьях, которые проживают в квартирах находящихся в муниципальной собственности.

«Намерения администрации – выяснить предпочтения граждан по условиям проживания, в частности, по  районам города,  и в соответствии  с ними сформировать лоты по приобретению квартир», - пояснили в мэрии.

С этой целью, сотрудники администрации встречаются индивидуально с жильцами каждой из муниципальных квартир.

С учетом пожеланий граждан будет подготовлена документация для проведения аукционов по приобретению квартир. Объявленные ранее торги по 9 лотам были признаны несостоявшимися. Новые аукционы планируется провести в октябре.

Такую работу администрация Петрозаводска проводит, чтобы избежать в будущем возможных судебных исков от жильцов, если их не устроят предложенные варианты переселения.

Власти города уже столкнулись с сопротивлением владельцев приватизированных квартир в тех же домах. Они не согласны с оценкой рыночной стоимости их жилья и размером предложенных компенсаций. Несколько семей подали иски в суд. Судебные процессы пока далеки от завершения.

Все это может привести к затягиванию сроков реконструкции путепровода.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.