15:19, 26 Августа 2019
Власти Петрозаводска предупредили владельцев построек о штрафах за отсутствие прав на землю

Администрация столицы Карелии предупредила собственников зданий и сооружений об административной ответственности за размещение таких объектов без правоустанавливающих документов на земельные участки.

«В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, должны быть оформлены собственниками таких объектов недвижимости соответствующим образом на правах собственности или аренды… Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа», - говорится в обращении мэрии, опубликованном на ее официальном сайте.

Размер штрафа для граждан составляет от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, для должностных лиц – от 1,5 до 2%, для юридических лиц – от 2 до 3% кадастровой стоимости.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то суммы штрафов варьируются для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Для оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, необходимо обращаться в Управление земельных ресурсов администрации Петрозаводска. Заявления на участки, государственная собственность на которые не разграничена, следует направлять Управление земельными ресурсами Карелии.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.